Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 30 от 22 июля 2009.

Путина продолжается

На ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются наблюдения за нерестовыми миграциями и мониторинговые работы за состоянием популяций тихоокеанских лососей.

Прёт горбуша в невода

Все, кто в эти дни звонит из Усть-Камчатска, с удивлением и восторгом говорят об аномальности нынешнего лета, считая её благоприятной для населения северного посёлка. «Вершина» лета – июль – одаривает людей щедрым теплом и ярким солнцем, да так, что им с трудом верится – неужели на побережье опять вернутся туманы, холодные пронизывающие ветры, штормы и вечная слякоть? Но это будет потом, а сейчас народ наслаждается летними деньками, тёплыми до изумления: на небе – ни облачка, с утра уже под 20 градусов, а к вечеру и вовсе плюс 31: живи и грейся на полную катушку. Даже работать в такие дни как-то веселее.

Про заповедник он не знал

В морской акватории Кроноцкого заповедника обнаружен промысловый ставной невод. В ходе разбирательства установлено, что промышленный лов вёлся рыболовецкой бригадой ООО «Тертей». В заповеднике рыбаки добыли 11 тонн лосося. Ущерб государству, причинённый действиями рыбаков-нелегалов, составил более 10 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

День Нерки Курильского озера

Удивительно, но до сих пор большинство жителей Камчатки не знают о существовании на юге полуострова озера Курильское. Это очень странно, потому что в это озеро из года в год приходит на нерест самое многочисленное на сегодняшний день в Азии стадо озерновской нерки.

Браконьеры не пройдут!

Государственным инспекторам, входящим в состав оперативной группы Кроноцкого заповедника, вручены нагрудные знаки «За заслуги в заповедном деле».

Лосось - это хорошо, свалки - очень плохо

На прошлой неделе специалисты краевой инспекции экологического и водного контроля проверили рыбопромышленные компании Усть-Большерецкого района на соблюдение природоохранного законодательства.

Историческая встреча в Налычево

Камчатку посетили потомки Петра Ивановича Рикорда, начальника Камчатки с 1816 по 1822 г., Василия Михайловича Головнина, известного кругосветного мореплавателя и японского картографа, географа и купца Такадая Кахэя.

Внимание: медведи в городе!

Камчатский медведь – гордость полуострова. Но повстречаться с ним на загородном отдыхе желали бы немногие. Часто нам приходится слышать сообщения о зверях, которые близко подходят к населённым пунктам и даже нападают на людей.

Новости отрасли

Не останутся без рыбы