Газета «Рыбак Камчатки»

День Нерки Курильского озера

Удивительно, но до сих пор большинство жителей Камчатки не знают о существовании на юге полуострова озера Курильское. Это очень странно, потому что в это озеро из года в год приходит на нерест самое многочисленное на сегодняшний день в Азии стадо озерновской нерки.

Ещё меньше камчатцы знают о том, что с 1940 г. на берегу этого озера в истоке реки Озерная, которая связывает озёрную систему с Охотским морем, организована и исправно работает научная наблюдательная станция КамчатНИРО. Плодотворно исследуя самые разные стороны биологии нерки, прилагая немалые силы для её сохранения и устойчивого существования, учёные КамчатНИРО, которые связали свою жизнь с Курильским озером, придумали праздник – День Нерки.

Впервые идея такого праздника возникла в 1979 г. Авторами и её вдохновителями в последующие 10 лет были супруги Селифоновы. С самого начала было решено чествовать нерку каждый год 1 августа, когда цветёт шеломайник, а нерка тысячными стаями проходит через рыбоучётное заграждение. Этот праздник жизни называется рунным ходом.

В те первые годы придумывались театрализованные представления, в которых с юмором и иронией рассказывали о проблемах рыбаков, рыбохозяйственной науки ну и, конечно, о делах наблюдательного пункта. С тех пор прошло тридцать лет, но ни разу праздник не был забыт. В большей степени бережному сохранению традиций в последние без малого 20 лет нерка обязана Алексею Маслову, бессменному заведующему наблюдательным пунктом на Курильском озере.

В этом году 1 августа в тридцатый раз все сотрудники и студенты, которых судьба привела на берега озера, соберутся вместе отпраздновать День Нерки. Вновь доминантный самец озерновского стада ЛОХ со своей свитой расскажут о готовности к нересту и о тех, кто приложил много сил и стараний для процветания нерки Курильского озера, и поздравят с Праздником Нерки.

Мы, сотрудники Озерновского пункта, присоединяемся к этим поздравлениям и желаем всем, кто был, есть и будет причастен к изучению, охране и представлению нерки в искусстве многих лет плодотворной созидательной деятельности.

Да здравствует озерновская нерка – самая лучшая нерка в мире!

Живи и хорошей, Курильское озеро, самое красивое место на Земле!

Екатерина ЛЕПСКАЯ, ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии КамчатНИРО.