Газета «Рыбак Камчатки»

Озеро Култучное в центре Петропавловска стало чище

Озеро Култучное в центре Петропавловска-Камчатского стало чище в связи с сокращением канализационных стоков.

Как сообщил руководитель инспекции государственного экологического и водного контроля Камчатского края Александр Клопов, в последние годы экологическое состояние озера значительно улучшилось в связи с сокращением канализационных стоков и сбросов талых вод. На озере впервые за десятки лет стали выводить птенцов дикие утки.

В этом году на берегах Култучного появилось сразу несколько выводков утят. Горожане могут кормить уток буквально с рук неподалёку от расположенных здесь организаций общепита.

– В мэрию Петропавловска-Камчатского мы направили предложения по обустройству на Култучном озере плавающих задернованных островков, – сказал Александр Клопов. – Это будет способствовать активному освоению дикими водоплавающими птицами Култучного озера и увеличению гнёзд.

Руководитель инспекции отметил, что в первую очередь это необходимо в целях экологического воспитания населения и улучшения экологии городской среды.

– Специалисты инспекции государственного экологического и водного контроля Камчатского края готовы оказать необходимую консультационную помощь при положительном решении об обустройстве искусственных мест гнездования на Култучном озере, – сказал Александр Клопов.

Газета "Рыбак Камчатки"