Газета «Рыбак Камчатки»

«Пройдём по тихим школьным этажам…»

Приближается 1 сентября. Школы готовятся принять своих учеников в чистые отремонтированные классы. Но все ли общеобразовательные учреждения Петропавловска распахнут свои двери в первый день осени? И как в краевом центре проходит подготовка к новому учебному году?

– Каждый год специальная комиссия выявляет в школах нарушения, которые необходимо устранить до начала учебного года, – говорит руководитель департамента социального развития Петроправловск-Камчатского городского округа Ирина Унтилова. – В прошлом приёмка началась примерно на неделю позже. Но тем не менее, в ряде общеобразовательных учреждений продолжали заканчивать, например, косметический ремонт уже во время учебного процесса. И это, безусловно, недопустимо. В нынешнем году свою работу комиссия начала раньше, чтобы был запас времени на «подчистку» замечаний. Кроме того, мы не хотим допускать ситуацию прошлого года. Позже по рекомендации правительства Камчатского края мы продлили сроки приёмки с 20 до 31 августа. Уверены, что к началу учебного года все нарушения будут полностью устранены.

Для того, чтобы посмотреть, как идёт подготовка к учебному году в школах краевого центра, я отправилась в одно из самых отдалённых общеобразовательных учреждений Петропавловска – школу № 17, находящуюся в посёлке Завойко.

Она оказалось первой в графике приёмки 2009 года. Может быть, поэтому специалистам комиссии действительно было к чему придраться.

– День приёмки был назначен на 5 августа. А пришкольный лагерь закончил свою работу в пятницу 30 июля. Сами понимаете, что правила безопасности не позволяют красить окна или ремонтировать крышу, когда в здании находятся дети, – рассказала директор СОШ № 17 Зоя Камашева. – За закрытием лагеря последовали выходные. Получается, что на подготовку школы к приёмке нам оставалось только 3 дня. Поэтому выполнить все запланированные работы мы, конечно, не успели.

Действительно, заменить разбитые стёкла в окнах и смесители в туалетных комнатах, установить новые компакт-бачки и унитазы – всё это требует времени. И если косметическим ремонтом здания, генеральной уборкой школьных кабинетов, столовой, спортивных залов занимается техперсонал учебного заведения, то для сантехнических работ и ремонта кровли необходимо нанимать специалистов. На всё нужны деньги, которых по обыкновению не хватает.

– Почти 20 лет работаю директором и не помню ни одного года, когда бы финансирование поступало в полном объёме, – сокрушается Зоя Терентьевна. Правда, в этом году можно сказать, что семнадцатой школе повезло.

За последнее время крыша общеобразовательного учреждения настолько обветшала, что учителя не успевали закрашивать жёлтые разводы от протекающей воды на потолках помещений. Заняться ремонтом терпящей «водное бедствие» кровли власти обещали ещё в прошлом году. Но мероприятие пришлось отложить: нет денег – нет ремонта. В этом году ситуация наконец изменилась. Город нашёл средства на восстановление 2100 квадратных метров протекающей крыши (из 3800 квадратов общей площади).

– В этом году на капитальный ремонт учреждений социальной сферы выделено 50 млн. рублей, 10 из которых – на противопожарные мероприятия, – сообщила Ирина Унтилова. – В частности, на капитальный ремонт 17 школ – 14 млн. рублей; на «противопожарку» в общеобразовательных учебных заведениях – 17 млн. 600 тысяч рублей. В первую очередь средства идут на косметические ремонты, выполнение требований Роспотребнадзора и Роспожнадзора, а также на закупку учебно-наглядных пособий.

На все школьные нужды денег, конечно, не хватает. Поэтому каждый год директорам школ приходится решать, какие проблемы на сей раз самые неотложные.

Вот и в посёлке Завойко пока даже речи не идёт о ремонте полуразвалившейся хоккейной площадки и покраске внешних стен здания, исписанных местными «художниками». Да и самые незаметные «необходимости» – от моющих средств до новой посуды в столовую – порой влетают в копеечку.

Зато с учебными пособиями в этом году всё сложилось благополучно. Как сказали в гороно, до 1 сентября все школы Петропавловска будут полностью обеспечены учебниками. Уже закуплено более 43 тысяч экземпляров книг (что составляет почти 90 %), более 37 тысяч из них развезено по школам. Всё книжное богатство, предназначенное для петропавловских школьников, обойдётся более чем в 10 миллионов рублей.

– Родители уже забыли, когда в последний раз покупали ребятам учебники, так как учебно-методическая литература у нас обновляется регулярно, – рассказала директор. – Но мамам и папам учеников – особая благодарность. Их помощь неоценима. Многие из них сами договариваются, собираются вместе и делают ремонты в школьных кабинетах. Кстати, третья часть всех классных комнат нашей школы сделана силами инициативных родителей.

Директоры петропавловских школ говорят в один голос, что в этом году готовность учреждений к новому учебному году проверяется с особой строгостью. Да и прокуратура взялась за «школьное дело» основательно. Еженедельные проверки, штрафы и предостережения – в этом году блюстители порядка на строгие меры не скупятся.

Из 354 образовательных учреждений края только 193 признаны готовыми к началу учебного года. В большинстве случаев приёмке школ препятствуют нарушения санитарных требований, а также норм и правил пожарной безопасности.

– В этом году комиссия подошла к проверкам общеобразовательных учреждений, действительно, очень принципиально. Но из 38 школ Петропавловска более 23 (то есть более 60 %) полностью готовы к началу учебного года, – пояснила Ирина Унтилова. – Все недочёты по «непринятым» школам вполне устранимы. Сегодня в краевом центре нет школ с замечаниями, препятствующими началу учебного процесса.

*Справка:

Правительством Камчатского края разработан проект целевой программы «Безопасность образовательных учреждений Камчатского края на 2010 год». Её цель – обеспечение безопасности обучающихся от возможных пожаров, аварий и других опасностей, снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. В числе основных задач программы – приведение состояния технических коммуникаций в соответствие с нормативными требованиями, установка систем видеонаблюдения и автоматической передачи сигнала о срабатывании систем пожарной автоматики на пульт пожарной охраны, обеспечение персонала образовательных учреждений средствами индивидуальной защиты органов дыхания.*

Дарья ЧЕРНЕНКО.