Газета «Рыбак Камчатки»

Рекорды на Авачинском

В минувшие выходные на территории Налычевского парка состоялся праздник – День вулкана. В восхождении на Авачинский участвовало более 700 человек.

В субботу в 7 утра к нему по тропе потянулась вереница людей разных возрастов. Метр за метром они продвигались вперёд по склонам. Часов в 11-12 навстречу стали попадаться герои, покорившие в этот день Авачинский. Они лёгкой трусцой сбегали вниз, как будто для них это была небольшая разминка. Рекорд поставил Иван Салакумов, он поднялся за 1 час 43 минуты, вторым стал Виктор Слугин, третьим – Валерий Гаврилов. У женщин в тройку лидеров вошли Анастасия Баранова, Анна Клюева и Ольга Ремашевская.

Самому юному участнику восхождения Антону Попову – 10 месяцев. Из детворы первым к кратеру поднялся Кирилл Борисов. А 72-летний Александр Тарасов был самым старшим восходителем. На самой высокой точке кратера водрузили флаг России, государственный праздник, который страна отметила на следующий день.

Тех, кто не участвовал в восхождении, у подножия вулкана также ждало много интересного. В течение дня для гостей выступали камчатские фольклорные коллективы. Вместе с вулканологами можно было побывать на экскурсии в районе горы Верблюд, а также посмотреть познавательные фильмы о природе Камчатки. В субботу вечером все участники восхождения получили грамоты и подарки, смотрели бардовский концерт и танцевали на дискотеке.

Праздничные выходные закончились большой уборкой: Налычевский парк туристы оставили чистым – таким же, каким был до их приезда.

Ольга СИДОРОВА.