Газета «Рыбак Камчатки»

Нерку пропустят к озеру

Со среды приостановлен промышленный лов лососей на реке Озерная и участках морского сетного лова между устьями рек Озерная и Явинская.

Как сообщил министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, решение об этом принято комиссией по оперативному регулированию промысла лососей в связи с необходимостью обеспечить пропуск к нерестилищам производителей.

— Подходы нерки в этом году на западном побережье Камчатки достаточно слабые, — сказал министр. — Дополнительные проходные дни введены для того, чтобы обеспечить нормальное воспроизводство нерки в Курильском озере и её хорошие подходы в дальнейшем.

Решение о возобновлении промышленного лова на морских неводах будет приниматься на основе рекомендаций ФГУП «КамчатНИРО», ФГУ «Севвострыбвод» и Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, подготовленных с учётом данных о заполнении нерестилищ бассейна реки Озерная.

В целом к началу сентября рыбопромышленники Камчатки добыли 186 тыс. тонн лосося – 90,7 % от разрешённых к вылову 205 тыс. тонн. Коренные малочисленные народы Севера освоили 37 % от разрешённых 6,1 тыс. тонн.

Лососёвая путина на восточном побережье полуострова стартовала в этом году на неделю раньше обычного – с 1 июня. На западе основная рыбалка началась с 1 июля.
Оперативное регулирование промысла, в том числе распределение дополнительных объёмов и перераспределение объёмов между предприятиями, добывающих тихоокеанских лососей, осуществляет специально созданная в Камчатском крае комиссия.

Газета "Рыбак Камчатки"