Газета «Рыбак Камчатки»

Наши моряки поразили иностранных коллег

9 сентября сразу два пограничных корабля под звуки военного оркестра ошвартовались к причалу.

Первым на камчатскую землю ступили члены экипажа ПСКР «Воровский». Они вернулись из дальнего похода, во время которого приняли участие в многосторонних учениях с участием кораблей США, Японии и Канады, а также зашли в порт Сиэтл. Как рассказал командир корабля Дмитрий Шихов, целью учений была отработка элементов совместного плавания, оказание помощи по устранению последствий катастрофического цунами, поиск и спасение людей, оказавшихся в море, а также обмен опытом работы досмотровых групп.

Экипаж ПСКР «Воровский» впервые участвовал в таких масштабных учениях, но каждый из моряков-пограничников показал хорошую выучку. Наши сигнальщики оказались самыми зоркими и первыми, без помощи вертолёта обнаружили плававшие в море манекены, чем просто поразили иностранных коллег. По традиции были проведены спортивные соревнования, в которых российские моряки традиционно одержали победу.

В целом объединённым штабом учений готовности «Воровского» была дана высокая оценка. Её подтвердил и командующий Северо-Восточным пограничным управлением Александр Лебедев. Поздравляя экипаж с возвращением, он отметил, что моряки с честью выполнили все задачи, показали в ходе учений высокую морскую выучку, слаженные и умелые действия во всех условиях. Отличившимся членам экипажа были вручены памятные подарки с пограничной символикой. По старой морской традиции командир ПСКР «Воровский» принял из рук командующего жареного поросёнка. Не меньшим подарком было радостное свидание после долгой разлуки моряков с семьями и любимыми, пришедшими встречать их на причал.

Такой же поросёнок оказался и на борту ПСКР «Нева», который вернулся в Петропавловск в этот же день. Поход этого сторожевого корабля оказался не менее интересным и насыщенным событиями. Охраняя восточный сектор Северного морского пути, «Нева» побывала в Певеке, Уэлене, у острова Врангеля. Члены экипажа часто встречали на своём пути китов, огромное впечатление оставили горы и ледники, суровая красота Арктики.

Одним из самых запоминающихся моментов стало задержание норвежской яхты. Её экипаж, рассказал командир ПСКР «Нева» Кирилл Платонов, вознамерился за один сезон обойти Северный полярный круг. Но не получилось: яхтсмены не прошли все формальности, яхта не была оформлена ни в таможенном, ни в пограничном отношениях. К тому же, норвежцы посетили мыс Михайлова на Ямальском полуострове, никого не оповестив о своих намерениях. Поэтому когда норвежские моряки появились на восточном отрезке Севморпути, их уже ждали пограничники Северо-Востока. Увидев их, норвежцы очень обрадовались. Но едва два человека с автоматами разместились на яхте, улыбки поблёкли. Когда же им объяснили, что яхту отконвоируют в порт Провидение, норвежцам стало вовсе не до веселья.

- Ох, и помотали тогда они нервы пограничникам разными капризами! – говорит Кирилл Платонов.

Суд наложил на норвежцев крупный штраф и принял решение о выдворении яхты за пределы российской территории.

Сейчас моряки отдыхают после дальнего плавания и набираются сил для новых походов за защиту рубежей Родины.

Максим ТРУШ.