Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Цель — стабильность

Во Владивостоке завершился IV Международный конгресс рыбаков, темой которого стала стратегия устойчивого управления рыболовством и поддержания стабильности рынков рыбопродукции.

В течение трёх дней представители рыбопромышленных компаний всех регионов России и 16 зарубежных стран были участниками самых главных событий года для российского рыбацкого сообщества. 8 сентября открылась V1 международная специализированная выставка «Pacific Future Fishery-2009», на следующий день прошло пленарное заседание конгресса, а 10 сентября после завершения круглых столов и принятия итоговых документов (см. стр. 4) состоялось закрытие форума.

Подробно о работе конгресса «РК» расскажет в следующем номере.

Соглашение — к декабрю

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын принял участие в Дальневосточном научно-промысловом совете, который проходил 11 сентября во Владивостоке.
На нём обсуждались вопросы сокращения научных исследований, изменений в правилах рыболовства и перечень ОДУемых видов. В повестке дня было также обсуждение проекта соглашения между субъектами РФ в Дальневосточном бассейне о закреплении процентного соотношения промышленных и прибрежных квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в т. ч. между соответствующими субъектами от ежегодно устанавливаемых ОДУ.

Соглашение между субъектами дальневосточного рыбохозяйственного бассейна должно быть заключено до декабря 2009 года. Предприятиям рыбохозяйственного комплекса Камчатского края оно позволит закрепить выделяемые в течение 5 лет объёмы для прибрежного промысла.

Бороться — вместе!

Тема борьбы с браконьерством стала одной из главных на «круглом столе», прошедшем 15 сентября в краевой прокуратуре.

Представители природоохранной прокуратуры, службы судебных приставов, а также общественных организаций края обсуждали то, как было налажено взаимодействие органов прокуратуры, правоохранительных органов, общественных организаций по пресечению преступлений и правонарушений в сфере оборота водных биоресурсов в 2009 году. Тема незаконного, неконтролируемого и нерегулируемого промысла особенно актуальна для Камчатки, ведь хищническое истребление водных биоресурсов подрывает экономическое благополучие региона.

Говорили о самом важном

На общем собрании Ассоциации добытчиков минтая было рассмотрено 11 вопросов.

В том числе – об организации экспорта рыбной муки в КНР, готовности предприятий-членов Ассоциации к работе в соответствии с приказом минсельхоза России № 453 от 06.10.2008 г., проекте постановления правительства России «О случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов…на товарных биржах», выделении районов континентального шельфа и ИЭЗ России для прибрежного рыболовства, создании государственной рыболовной компании «Нацрыбфлот».

Доверие восстановлено

Россельхознадзор проинформировал об отмене ранее введённых ограничений на ввоз в Россию водных биологических ресурсов и произведённой из них продукции с аргентинского предприятия.

Принимая во внимание гарантии ветеринарной службы Аргентины в отношении безопасности продукции предприятия № 2214, Россельхознадзор счёл возможным отменить временные ограничения, введённые в феврале 2009 г. на поставки продукции этим предприятием в Россию.

Исследуют травяную креветку

В августе-октябре 2009 г. с участием сотрудников лаборатории прибрежных исследований ФГУП «ВНИРО» проводится экспедиция в районе Южных Курил, посвящённая изучению состояния запасов травяной креветки.

Во время экспедиции будет собрана научно-промысловая статистика на контрольных полигонах в контрольные сезоны. Обработка полученной информации позволит оценить биологическое состояние популяционных группировок травяной креветки у островов Кунашир, Танфильева и в районе островов Зелёный, Юрий.

Полученные результаты будут использованы при разработке методики, позволяющей прогнозировать допустимое промысловое усилие на следующий год и при формулировке рекомендаций по промыслу на 2010 г. и последующие годы.

Чилийский вирус поднял цены

Эпидемия на чилийских лососёвых фермах привела к сокращению поставок лосося на мировой рынок.

«За последние шесть месяцев цены на нашу лососёвую продукцию выросли на 10-15 % по причине недостатка этой продукции на мировом рынке», – заявила исполнительный директор Ассоциации производителей лососёвой продукции канадской провинции Британская Колумбия Мэри Эллен Уоллинг.

Главной причиной такой ситуации, по её мнению, послужило резкое падение производства искусственного лосося в Чили вследствие продолжающейся в стране эпидемии инфекционной анемии лосося (ISA). Это привело к сокращению поставок лососёвой продукции на мировой рынок на 10,3 %. Кстати, цены на норвежского лосося также выросли в среднем на 13 %.

Браконьеры «при исполнении»

За незаконный вылов рыбы лососёвых видов в Сахалинской области в отношении двух милиционеров и инспектора госконтроля надзора и охраны ВБР возбуждено уголовное дело.
На стационарном посту «Ильинский» были задержаны 2 автомобиля: «Тойота Хай Айс» и «Ниссан Датсун». В кузове первого обнаружена горбуша в количестве 788 особей, во втором – 5 пластиковых корзин, 2 ведра и 4 пакета объёмом 25 литров каждый. Находящиеся в автомобилях двое сотрудников милиции, инспектор госконтроля надзора и охраны ВБР не имели документов, подтверждающих законность приобретения обнаруженной рыбы.
Ущерб, нанесённый государству, составил 315 тыс. рублей.

По материалам проверки в отношении двух сотрудников милиции и государственного инспектора Томаринского межрайонного государственного контроля надзора и охраны водно-биологических ресурсов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

ПОЭЗ для Советской Гавани

Постановление правительства о создании в Советско-Гаванском районе портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) может быть подписано в ближайшие дни.

Проект особой портовой экономической зоны в Советско-Гаванском районе, который с конца 2008 года находился под вопросом из-за отсутствия постановления правительства РФ о создании ПОЭЗ в России, всё-таки стартует в ближайшее время. ПОЭЗ будет размещена на восточном берегу залива Советская Гавань, на участке от мыса Вячеслава на севере до мыса Марии на юге. На территории зоны предполагается особый режим осуществления предпринимательской деятельности, предусматривающий льготы по НДС, налогу на прибыль, таможенным пошлинам и др.

Газета "Рыбак Камчатки"