Газета «Рыбак Камчатки»

Выборы прошли демократично

В минувшее воскресенье на Камчатке завершились выборы глав и депутатов муниципалитетов. По их итогам победу практически во всех поселениях одержали представители «Единой России». 90% кандидатов-единороссов получили депутатские мандаты, 10 представителей партии стали главами.

Всего на территории края в октябре прошли 29 избирательных кампаний, 27 из них – на территории Корякского округа. Выбраны 123 должностных лица: 15 глав муниципальных образований (в том числе один глава городского поселения, 12 глав сельских поселений) и 108 депутатов в 14 муниципальных образованиях региона.

По словам губернатора Алексея Кузьмицкого, выборы в регионе прошли организованно и демократично. В 9 поселениях жители окончательно определились со своим выбором только после второго тура голосования. Например, в сёлах Ачайваям, Тиличики и Корф никому из кандидатов не удалось с первой попытки преодолеть барьер «50% + один голос». В итоге в Пенжинском районе, Оссоре, Тиличиках, Эссо, Караге, Корфе и Таловке главами выбрали «единороссов», в Ачайваяме победил самовыдвиженец, в Усть-Большерецком районе лидировал кандидат от партии «Справедливая Россия».

Комментируя результаты голосования, Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что принадлежность глав к какой-либо партии никак не будет влиять на сотрудничество с региональной властью.

— Никакого ущемления по партийному признаку никогда не было и быть не может. Неважно, к какой партии, к какому движению относится глава района или поселения. Есть принципы, которые закреплены в законе, принципы взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления по выполнению местных полномочий, по исполнению государственных полномочий муниципалитетов и межбюджетных отношений, – сказал он.

Свою оценку прошедшим выборам дал и руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании края Валерий Раенко. Он напомнил, что для любой партии выборы – своего рода экзамен, который не только ставит оценку, но и показывает, что ещё необходимо учесть для достижения максимального результата. Весной и осенью следующего года в России состоятся новые выборы.

— Они покажут расстановку сил на политической арене и подготовят нас к дальнейшим выборам в Заксобрание и Государственную думу РФ. У нас есть достойные примеры, как действовать и к чему стремиться. Посмотрите, сколько успела Ирина Яровая, какой диалог налажен с правительством, с Законодательным собранием, какую она ведёт серьёзную работу, – отметил Раенко.

Маргарита СОБИНОВА.