Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 44 от 28 октября 2009.

Сколько же будут мытарить ярусоловы?

Утром 26 октября над Авачинской бухтой прокатились судовые гудки. На флоте они используются в основном для манёвроуказания, привлечения внимания и как сигнал бедствия. В этот день рыбаки 12 камчатских ярусоловов использовали их, чтобы привлечь внимание к непростой ситуации, в которой они оказались.

Выборы прошли демократично

В минувшее воскресенье на Камчатке завершились выборы глав и депутатов муниципалитетов. По их итогам победу практически во всех поселениях одержали представители «Единой России». 90% кандидатов-единороссов получили депутатские мандаты, 10 представителей партии стали главами.

Слухи о вымирании села сильно преувеличены

На днях многие СМИ нашего полуострова (в том числе и «РК») опубликовали «бомбу»: на грани физического исчезновения находится население национального села Парень. Там ужасная обстановка: еды нет, медикаментов, одежды – тоже, радио, телевидение не действуют, на телефон нет денег, дети заражены непонятным вирусом, паспорта просрочены, вертолёт не летает, трактора для заготовки дров и того нет. В общем, полная беспросветность, голод, болезни, вымирание.

Путина подтвердила правоту рыбаков

Лососёвая путина 2009 г. показала: ни береговая холодильная и складская сеть, ни железнодорожная диспетчеризация, ни оптовая торговля, ни банковская система не были готовы «переварить» полмиллиона тонн водных биоресурсов.

У КамчатНИРО — второе место

19 октября на международной рыбохозяйственной выставке InterFISH в номинации «Инновационные технологии при производстве пищевой рыбной продукции» второе место было присуждено КамчатНИРО за разработку и издание атласа водорослей-макрофитов прикамчатских вод.

Правоохранительным органам не хватает эффективности

22 октября в Хабаровске под председательством заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов ДВФО по вопросам реализации совместных мероприятий, необходимых для снижения уровня преступности и правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации водных биоресурсов, драгоценных металлов и камней.

Сейсмоугрозы и человек: поединок продолжается

Камчатка – край вулканов и землетрясений. Каждый из живущих здесь не раз испытывал и восхищение, глядя на извергающиеся вулканы, и весьма смешанные чувства, когда под ногами вдруг начинает дрожать земля. Поэтому любое связанное с сейсмикой событие привлекает внимание камчатцев. И уж тем более, если на полуостров съезжаются именитые учёные.

Телефонный лохотрон. Непобедим?

Да, если мы сами помогаем мошенникам

Новости отрасли

Квоты — на торги