Газета «Рыбак Камчатки»

«Око государево» всегда на страже закона

12 января 2010 года Российская прокуратура отметила 288-ю годовщину со дня своего создания.

Это – один из старейших институтов государственной власти в России. 12 января 1722 года указом Петра I был впервые учреждён при Сенате пост генерал-прокурора, о котором в Указе сказано: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных». С тех пор в России существует и развивается институт прокуратуры.

Профессиональный праздник — День работника прокуратуры — отмечается с 1996 года по указу президента РФ от 29.12.1995 «Об установлении Дня работника прокуратуры РФ».

Сегодня органы прокуратуры – это мощный, слаженный коллектив единомышленников. Мы – разные, но нас объединяет главное: честное служение Закону.

За 288 лет менялось политическое устройство страны, трансформировалось законодательство, но сотрудники прокуратуры честно и добросовестно исполняли свой профессиональный долг, неукоснительно служа Отечеству и народу.

Система, сложившаяся в нашей стране, выдержала испытание временем. Прокуратура получила заслуженное признание как надёжный гарант законности и правопорядка и успешно справляется с поставленными перед ней задачами.

На Камчатке органы прокуратуры впервые созданы 7 февраля 1923 года. Штат тогда составлял 3 человека: прокурор, секретарь и машинистка. Сейчас насчитывается 239 человек, из них 166 — оперативные сотрудники.

Работа в органах прокуратуры — нелёгкий труд, и люди выполняют его, не считаясь с личным временем. Население активно обращается в прокуратуру.

Так, в прошедшем году поступило более 10 000 обращений, что свидетельствует о доверии к инстанции, которая остаётся наиболее доступным правозащитным государственным органом. Прокуроры квалифицированно и тщательно разбираются в каждом вопросе, принимают действенные меры к защите нарушенных прав, устранению нарушений закона.

Актуальность этой деятельности возросла в условиях мирового финансового кризиса, когда вопросы защиты трудовых, жилищных, социальных прав простых граждан стоят особенно остро.

В нашем регионе с суровыми климатическими условиями люди должны быть уверены, что они будут обеспечены теплом и светом, топливом и качественными продуктами питания. Органы прокуратуры держат эти и многие другие жизненно важные вопросы на постоянном контроле.

Прокуратура активно участвует в процессе системного развития законодательства и в практике правоприменения на всех уровнях и во всех сферах правовых отношений. В 2009 году при непосредственном участии органов прокуратуры принимались законы и иные нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления.

От активной позиции прокуроров во многом зависят стабильность и благополучие общества, его динамичное развитие. Мы должны сконцентрировать свои усилия на пресечении любых попыток дестабилизировать обстановку или использовать финансовый кризис в корыстных интересах.

В день нашего профессионального праздника от души хочется поблагодарить тех, кто посвятил свою жизнь служению закону, кто долгим и кропотливым трудом создавал и передавал молодым сотрудникам профессиональный опыт, знания и традиции.

Это яркие личности, которыми мы по праву можем гордиться: прокурор Камчатской области Александр Войтович (ныне – прокурор Челябинской области); начальник следственного отдела прокуратуры области Ирина Яровая (депутат Государственной думы РФ); старший прокурор отдела прокуратуры края Любовь Мартынюк (судья Камчатского краевого суда); начальник следственного отдела прокуратуры области Виталий Волгин (заместитель председателя Камчатского краевого суда), Ирина Препелица (заместитель главы Петропавловск-Камчатского городского округа).

Это профессионалы с высокими представлениями о долге, чести и справедливости, ныне ушедшие в отставку: Тамара Бондаренко, Виктор Котов, Нина Мокичева, Светлана Елина, Иван Некрасов, Валерий Ропотко, Татьяна Орлова, Ольга Феофанова, Геннадий Сыпалов, Вячеслав Надеждинский, ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер органов прокуратуры Филипп Тихонович Деньгин и другие.

Это те прокуроры, кто долгие годы отдаёт сердце и душу любимой работе: Вячеслав Говоров, Сергей Волосюк, Виталий Кочерга, Ирина Заплутахина, Владимир Померанцев, Лидия Сердюк, Ольга Кокорева, Дмитрий Куданцев, Маргарита Сабанская, Ольга Ковалева, Алексей Яворский.

Отлично служат молодые сотрудники: Жанна Надеждинская, Алексей Конжеровский, Елена Федосенко, Алексей Штокин, Надежда Медведева.

Искренне поздравляю всех с днём прокуратуры Российской Федерации и желаю всем работникам, ветеранам и пенсионерам органов прокуратуры счастья, здоровья, благополучия в доме и успехов в нелёгкой, но такой нужной России деятельности – служить Закону.

Александр КНЯЗЕВ, прокурор Камчатского края, государственный советник юстиции 3 класса.