Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Свети, звезда рыбака!

В Камчатском крае учреждён ежегодный краевой конкурс на звание «Лучший по профессии» в рыбной отрасли.

Установлены номинации: «Лучший судоводитель», «Лучший мастер добычи», «Лучший технолог», «Лучший судомеханик», «Лучший рефмеханик», «Лучший электромеханик», «Лучший механик технологического оборудования», «Лучший радиоэлектроник», «Лучший обработчик», «Лучший ихтиолог».

Даёшь стране рыбу!

В Росрыболовстве считают вполне реальной задачу по увеличению доли отечественной рыбопродукции на рынке РФ до 80 % с нынешних 70%.

В прошлом году, несмотря на финансовый кризис и общий спад экономики, рыбохозяйственный комплекс России продемонстрировал высокие результаты. Вылов водных биоресурсов составил почти 3,7 миллиона тонн (без учёта вылова во внутренних водоёмах и спортивно-любительского рыболовства). Рекордный улов принесла в прошедшем году лососёвая путина — 538 тысяч тонн – в 1,5 раза больше предыдущего максимума 2007 года. По данным Росстата, среднедушевое потребление рыбы в России увеличилось в 2009 году до 19 кг с 13,9 кг в 2008 году.

Российские рыбопромышленники не раз обращались в правительство с просьбой решительнее применять меры таможенно-тарифного регулирования для защиты отечественного рынка от низкопробной импортной продукции, которая поступает в основном из Китая и Вьетнама. В последнее время всё чаще звучат призывы ограничить поставки в РФ и искусственной норвежской сёмги, прикармливаемой различными добавками.

Рыбаков услышали

«Провести экспертизу приказа минсельхоза России от 13.10.2008 № 462 «Об утверждении правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры» на предмет соответствия федеральному законодательству и наличия в нём положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции со стороны контролирующих органов»,
— такую рекомендацию выработали участники «круглого стола», который проходил 25 ноября в Совете Федерации под председательством Виктора Орлова и был посвящён теме «Природные ресурсы Камчатского края и их роль в социально-экономическом развитии региона».

Сегодня проблемы, озвученные рыбаками, нашли понимание и поддержку в Совете Федерации. На днях его председатель Сергей Миронов обратился в минюст РФ с просьбой провести экспертизу правил, некоторые положения которых получили негативную оценку от рыбопромышленников.

Приём заявок

Министерство рыбного хозяйства края приступает к приёму заявок на заключение договоров пользования водными биоресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается на 2010 год. Они будут заключаться на водные объекты Усть-Камчатского и Мильковского районов, озера Нерпичье, Большой Калыгирь, Вилюй. Объекты промысла: карась, сазан (жилая форма), сельдь тихоокеанская (озерная), навага.

Заявления и прилагаемые к ним документы принимаются с 5 февраля по 1 декабря 2010 года адресу: 683040, г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, 1, каб. 220. Заявления могут быть представлены непосредственно либо в виде почтового отправления.

Росрыболовство наделено полномочиями по выдаче сертификатов улова

Правительственным постановлением № 35 от 2 февраля 2010 г. Федеральное агентство по рыболовству наделено полномочиями по выдаче сертификатов улова для экспорта в страны Евросоюза.

Премьер Владимир Путин подписал постановление Правительства № 35, в соответствии с которым Росрыболовство наделено полномочиями по выдаче сертификатов улова для экспорта российской рыбопродукции в страны ЕС.

Отсутствие уполномоченного органа послужило причиной введения Директоратом морских дел и рыболовства Еврокомиссии запрета на прямой или косвенный импорт российской рыбопродукции в страны Евросоюза.

Проверят совместно

Росрыболовство и МВД России утвердили план проведения совместных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них.

Совместные контрольные мероприятия планируется проводить на предприятиях по добыче ВБР в целях промышленного и прибрежного рыболовства, рыбоводства, воспроизводства, акклиматизации и в контрольных целях, на предприятиях, осуществляющих переработку водных биоресурсов, а также имеющих специализированные складские и холодильные мощности. Проверке подвергнутся и рыбоводные заводы по воспроизводству особо ценных и ценных видов ВБР.

Биржевая «обязаловка»

В Госдуме готовится очередной проект поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые ревизуют базовые принципы главного документа отрасли.

Одна из поправок предлагает новую редакцию п. 3.5 ст. 19: «Реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства и произведённой из них рыбной и иной продукции осуществляется на товарных биржах в случаях и в объёмах, которые установлены правительством РФ». Кроме того, предлагается переписать ст. 18, разрешив использование рыбопромысловых участков в нескольких целях одновременно, что неминуемо повлечёт переписывание договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, а значит – их передел.

Общественные объединения рыбохозяйственных предприятий настроены решительно против ревизии основополагающих устоев Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Первоочередная задача

Помимо роста уловов на Дальнем Востоке необходимо наращивать увеличение объёмов переработки рыбы, считает полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.
На совещании с сотрудниками аппарата полпреда он обсудил итоги социально-экономического развития регионов Дальнего Востока в 2009 г.

«Не снижаются объёмы улова рыбы и морепродуктов – морскими биоресурсами мы кормим не только самих себя, но и другие регионы России. Однако, более важный момент, на мой взгляд, — это увеличение объёмов переработки рыбы и производства пиломатериалов. Производства продукции с высокой добавленной стоимостью в этих отраслях мы добиваемся уже не первый год», – подчеркнул Виктор Ишаев.

Сельдь признали социально значимой

Минпромторг России подготовил перечень социально значимых продовольственных товаров, на которые распространяется порядок установления предельно допустимых розничных цен.

В перечень также попали рыба мороженая неразделанная и солёная сельдь.

В отношении товаров, вошедших в перечень, запрещена выплата вознаграждений в связи с приобретением хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, определённого их количества. Если в течение месяца розничные цены в регионе на отдельные виды социально значимых товаров изменятся на 30 % и более, правительство имеет право ограничить предельно допустимые цены на срок до 90 календарных дней.

Помогли «найти» налоги

Данные Центра системы мониторинга рыболовства и связи помогли ФНС по Камчатскому краю повысить раскрываемость налоговых нарушений.

Благодаря информации о производственной деятельности рыбопромысловых предприятий, предоставленной Восточным филиалом «Центра системы мониторинга рыболовства и связи», управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю в 2009 г. выявило 49 налоговых нарушений. В результате общая сумма «найденных» налогов, штрафов и пени составила почти 162 млн. рублей.

Информацию для работы контрольных органов ЦСМС предоставляет в рамках межведомственных соглашений. По словам заместителя начальника ЦСМС Бориса Кричевца, налоговикам передаются данные об объёмах добычи, районах промысла, а также сведения о переработке и транспортировке водных биоресурсов: к примеру, сколько было сдано в порт, перегружено на транспортные суда и т.д.

Диалог о проблемных вопросах

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев и первый заместитель руководителя Россельхознадзора Григорий Ковалёв обсудили проблемы, возникающие при оформлении рыбопродукции.

В ходе встречи был рассмотрен ряд проблем, связанных с оформлением рыбопродукции, поступающей на внутренний рынок РФ. Затем Григорий Ковалёв проинформировал собеседника о результатах переговоров, состоявшихся между Россельхознадзором РФ и Главным государственным управлением по надзору, инспекции качества и карантину КНР (AQSIQ) о поставках рыбной муки из России в Китай.

Россия занимает третье место по объёмам поставок в Китай рыбной муки, и китайская сторона высказала пожелание продолжения тесного сотрудничества.

Контракты моряков проверят

Минздравсоцразвития обязал организации по найму и трудоустройству моряков регистрировать заключённые трудовые договоры в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости.

Это сделано для повышения эффективности государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, нанятых при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под государственным флагом РФ.

На помощь науке

Крупнейшие рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока поделились закреплёнными за ними квотами на вылов минтая с отраслевой наукой.

Сейчас, когда в Охотском море разворачивается самая главная и во многом определяющая успех всего года путина – минтаевая, научные суда могут собрать ценнейший материал о ходе промысла и состоянии популяции этого вида рыб в данном районе зимой, чтобы использовать его в прогнозах на ближайшее будущее и перспективу. Около двухсот промысловых судов находятся сегодня в Охотском море, а наука там представлена только несколькими наблюдателями. Учёные и представители Ассоциации добытчиков минтая пришли к единому мнению – присутствие науки на Охотоморской минтаевой путине необходимо. Исследователи ТИНРО-Центра всё-таки отправятся на минтаевую путину в Охотское море на собственных судах – рыбопромышленные предприятия нашли возможность выделить объёмы ресурсов минтая для совместного освоения на льготных для науки условиях.

Американская треска получила сертификат MSC

Промыслы трески в заливе Аляска, в районе Берингова моря и Алеутских островов подтвердили соответствие принципам устойчивого, сбалансированного и организованного рыболовства, установленным Морским попечительским советом (MSC).

Успешное завершение процедуры сертификации значительно укрепит бизнес американских рыбаков, поскольку значение сертификата MSC для рыбной продукции, особенно трески, на европейском рынке очень высоко.

Канцерогенные добавки для лосося

Министерство сельского хозяйства Дании оштрафовало компанию “KB Finest”, расположенную в г. Есбйерг, за использование вредных нелегальных добавок при производстве продукции из лосося.

Согласно данным министерства, KB Finest добавляла нитриты в продукцию под брендом “Keta Vildlaks” на протяжении последних двух с половиной лет, при этом не указывая на этикетках продукции наличие данных веществ.

ЕС давно запретил использование нитритов при производстве рыбы и морепродуктов, и поэтому кроме штрафов компания также будет объясняться с полицией за нарушение законодательства.

Газета "Рыбак Камчатки"