Газета «Рыбак Приморья»

Эльвира Набиуллина: ОЭЗ на острове Русский будет привлекательной для инвесторов

В течение апреля будет подписано соглашение между Министерством экономического развития РФ, Администрацией Приморского края и администрацией города Владивосток по созданию особой экономической зоны на острове Русский. Об этом заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина вчера в ходе заседания президиума Правительства РФ.

Постановление Правительства об организации ОЭЗ на острове Русский подписал недавно премьер-министр РФ Владимир Путин. На заседании он попросил Э.Набиуллину рассказать о том, как организована работа по созданию зоны.

По мнению Э.Набиуллиной, остров Русский, прежде всего, обладает большим потенциалом с точки зрения возможного привлечения туристов. «Его расположение потрясающее», – отметила она. По словам министра, нужно использовать то, что сейчас идет подготовка к проведению саммита АТЭС и вкладываются большие деньги в строительство инфраструктуры. «Поэтому эта туристско-рекреационная зона, на наш взгляд, будет обладать рядом преимуществ – там строятся и дороги, и мост, и энергетическая инфраструктура», – отметила она.

Это дает реальную возможность создать туристский кластер и привлечь туристов, считает Э.Набиуллина. По предварительным оценкам туда может приехать до полумиллиона человек. «Это неплохая цифра», – заметила министр.

«Когда Вы предполагаете её (ОЭЗ) создать?» – спросил В. Путин.

Э.Набиуллина сообщила, что сейчас планируется подготовить соглашение между Министерством экономического развития РФ, Администрацией Приморского края и администрацией города Владивосток с целью определить точные границы зоны. «Соглашение мы будем заключать в ближайший месяц, но, наверное, работы по определению границ участка и площади займут до трех месяцев, по нашей оценке», – цитирует слова министра пресс-служба правительства.

«Главное, конечно, работа с будущими инвесторами, потому что мы рассчитываем на частные инвестиции и в гостиничную инфраструктуру, и в рекреационную инфраструктуру», – подчеркнула Э.Набиуллина.

По ее словам, для инвесторов предлагается достаточно благоприятный режим: 20 лет неизменности основных экономических условий. «Мы считаем, что это будет достаточно привлекательная зона», – сказала Э.Набиуллина.

ИА «Альянс-Медиа»

Газета "Рыбак Приморья"