Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Вниманию участников конкурса!

В соответствии с решением конкурсной комиссии по проведению ежегодного краевого конкурса на звание «Лучший по профессии» в рыбной отрасли тестирование участников конкурса переносится с 27 апреля на 26 апреля 2010 года.

Тестирование начнётся в 13 ч. по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, 1, малый зал.

Подведение итогов конкурса, определение и награждение победителей состоится 4 мая в 15 ч. по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, 1, большой зал заседаний правительства края.

Ловите миг удачи

Федеральное агентство по рыболовству информирует руководителей предприятий рыбохозяйственного комплекса края о проведении совместного совещания руководителей заинтересованных компаний рыбохозяйственного комплекса РФ с представителями южнокорейских организаций по реализации проектов и предложений, связанных с инвестициями для создания береговых предприятий по рыбопереработке, рыбных рынков, хладокомбинатов, объектов аквакультуры, строительства предприятий для производства сетей и тары для упаковки рыбы и морепродуктов.

Проведение совещания запланировано на 26-27 апреля 2010 года в г. Владивостоке.

Интересы рыбаков не должны ущемляться

17 апреля Владимир Путин провёл в Мурманске совещание по вопросу «О развитии береговой инфраструктуры по приёмке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции».

Как сказал в своём выступлении Герман Зверев, подготовленное соглашение о ветеринарных и ветеринарно-санитарных мерах Таможенного союза грозит отбросить нашу систему оформления уловов водных биоресурсов на несколько лет назад. Оно практически отменяет постановление правительства РФ от 19 марта 2008 г. № 184 и вводит обязательное присутствие специалистов Россельхознадзора при оформлении судов с уловами.

Владимир Путин подчеркнул, что Таможенный союз не должен ухудшать положение российских рыбаков и отметил, что наши партнёры – Республика Беларусь и Республика Казахстан – очень внимательно отнесутся к тем предложениям, которые внесёт Россия в части оформления продукции морского промысла.

Пограничники пяти стран обсудят меры по охране лосося

20-21 апреля Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России впервые провело в Южно-Сахалинске встречу в рамках комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана.

В рабочей встрече приняли участие представители РФ, Канады, США, Японии и Кореи. Участники обсудят вопросы координации правоохранительной и патрульной деятельности в Конвенционном районе на предстоящий полугодовой период, а также развития и расширения обмена информацией в рамках созданной в интересах комитета по контролю и инспекциям Интегрированной информационной системы, которая позволяет осуществлять координацию действий сил береговой охраны стран-участниц в масштабе реального времени.

«Рыбоохрана России»

Вышел в свет ежеквартальный журнал Федерального агентства по рыболовству «Рыбоохрана России».

В первом номере – интервью с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним «Когда река станет морем», заместителем руководителя Росрыболовства Вячеславом Бычковым «Главная задача – укрепление рыбоохраны», статья начальника управления контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства Росрыболовства Григория Терпелюка «Не зная броду, не суйся в воду», материалы о популярном рыболовстве, а также расследования громкого уголовного дела и нормативно-правовые документы.

Автоматика – на службе у рыбаков

ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» запустил тестирование нового программного комплекса «Разрешения» на Дальнем Востоке.

Новый информационный модуль отраслевой системы мониторинга (ОСМ) – подсистема «Разрешения» установлена во всех дальневосточных территориальных управлениях Росрыболовства. Программный комплекс позволяет автоматизировать процесс выдачи разрешений на промысел, получать сведения об освоении квот, оперативно вносить изменения о ранее выданных документах. Подсистема позволяет поставлять информацию о выданных разрешениях заинтересованным пользователям отраслевой системы мониторинга, в том числе федеральным органам исполнительной власти.

Рыбаки в составе РСПП

Представители рыбацкой общественности вошли в Российский союз промышленников и предпринимателей.

Юрий Кокорев включён в состав правления РСПП и РСПП работодателей, Герман Зверев – в контрольно-ревизионную комиссию Союза.

На объединённых 17-м съезде РСПП и 3-м съезде РСПП работодателей по единогласному решению делегатов президентом общественной организации и ведущей организации работодателей в России вновь избрали Александра Шохина.

Надо сотрудничать

12 апреля Институт биологии моря имени А. В. Жирмунского посетили представители японской химической компании и московского Международного научно-технического центра.

Делегация познакомилась с информацией о различных видах научной деятельности, осуществляемой в настоящее время институтом. В свою очередь, представители японской компании рассказали о её структуре, международных связях, видах продукции и перспективах развития.

Совместно с Институтом биологии моря специалисты японского предприятия могли бы осуществлять исследования в области морских биотехнологий, биохимии и фармакологии.

Дрифтерный флот всё же получил свою долю

Состоялся аукцион по продаже долей квот для осуществления дрифтерного промысла лососей в исключительной экономзоне России. Победителями стали 13 камчатских и сахалинских компаний.
Аукцион прошёл 31 марта в здании Федерального агентства по рыболовству (ФАР), на Рождественском бульваре. На него было выставлено 16 лотов, каждый из которых состоял из долей квот на вылов 5-ти видов лососей (нерка, кета, кижуч, чавыча, горбуша) в трёх зонах (Западно-Беринговоморская, Северо-Курильская, Южно-Курильская) и четырёх подзонах (Карагинская, Петропавловск-Командорская, Камчатско-Курильская, Северо-Охотоморская).
Начальная цена лота составляла от 7,6 млн. до 11 млн. рублей.

Победителями признаны 13 камчатских и сахалинских компаний: ООО “Экофим”, ООО “Поллукс”, ООО “Пилон”, ОАО “Озерновский РКЗ №55”, ООО “Экопасифик”, ООО “Тымлатский рыбокомбинат” (Камчатский край), ООО “Атлантика”, ЗАО “Командор”, ЗАО “Шумшу Ко Лтд”, ЗАО “Рыбокомбинат Островной”, ООО НПФ “Тинар”, ООО “Паллада”, ООО “Кормчий” (Сахалинская область).

Японцы поймают в России горбушу и кету

Почти на четверть больше прошлогоднего смогут в нынешнем сезоне выловить горбуши и кеты японские рыбаки в российских территориальных водах.

В 2010 году рыбаки Страны восходящего солнца получили право на вылов около 4,5 тысячи тонн лососей. Добычу они смогут вести в местах массовых подходов рыбы в 200-мильной ИЭЗ России территории Сахалинской области.

Договор об этом подписали Виктор Рисованный и представитель японского правительства Сиге Ёсиюки.

Стороны оговорили, что в промысле будут принимать участие 36 судов из портов Хоккайдо и Хонсю. За эту квоту Япония заплатит России 2,57 миллиарда иен. Это первое увеличение объёмов за последние три года.

Газета "Рыбак Камчатки"