Газета «Рыбак Приморья»

Браконьерам закроют доступ в порты

Российская Федерация присоединится к соглашению, направленному на закрытие портов для судов, вовлеченных в незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел ВБР.

Правительство приняло предложение Росрыболовства, согласованное с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о подписании Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. В соответствии с распоряжением от 14 апреля 2010 г. № 571 Росрыболовству поручено подписать соглашение от имени Российской Федерации, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России.

Напомним, Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла было одобрено странами-участницами ФАО в сентябре 2009 г. Его цель – не допустить рыбу, добытую путем ННН-промысла, на международные рынки и, таким образом, ликвидировать экономический стимул для рыбного браконьерства.

Газета "Рыбак Приморья"