Газета «Рыбак Камчатки»

С них нужно брать пример!

Состоялось совещание отраслевой группы по развитию биоресурсного комплекса, в состав которой вошли министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, представители региональных отраслевых объединений, руководитель КФ ОАО "Россельхозбанк", а также зам. руководителя Северо-Восточного территориального управления ФАР Дмитрий Зайцев.

Был рассмотрен ряд вопросов о перспективах развития предприятий комплекса и мерах их государственной поддержки.

В процессе совещания участникам отраслевой группы были представлены инвестиционные проекты ООО “Лойд-Фиш”, ООО “Восточный берег” и ОАО “Колхоз им. Бекерева” по строительству высокотехнологичных рыбоперерабатывающих комплексов на территории края производительностью до 360, 300 и 150

т/сутки соответственно. Для реализации данных проектов ООО “Лойд-Фиш” и ООО “Восточный берег” привлекли инвестиционные кредиты, полученные в российских кредитных организациях.

В соответствии с постановлением правительства края от 20.11.2009 г. № 452-П "О долгосрочной краевой целевой программе “Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2010-2012 годы”, в рамках которого был утверждён “Порядок предоставления субсидий рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2010-2012 годах на строительство, приобретение и модернизацию рыбопромысловых судов, а также на строительство и модернизацию объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры (далее – субсидии)”, вышеуказанные предприятия воспользовались кредитными средствами для реализации своих проектов по строительству высокотехнологичных рыбоперерабатывающих комплексов и имеют право на получение субсидии в виде возмещения части затрат (в размере 1/3 ставки рефинансирования) на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Также данные предприятия могут воспользоваться субсидией, предоставляемой согласно утверждённых постановлением правительства РФ от 31.12.2009 № 1206 правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008-2009 годах на строительство и модернизацию объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры, объектов хранения рыбной продукции. Субсидия по данной программе предоставляется в размере, не превышающем 2/3 ставки рефинансирования.

Газета "Рыбак Камчатки"