Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 22 от 26 мая 2010.

Чиновники гнут свою линию?

Распоряжение правительства по 12 камчатским ярусоловам уже больше месяца не исполняется по формальным основаниям. Между тем, дальше тянуть некуда – на Камчатке началась полноценная подготовка судов к промыслу.

Бассейновый принцип лососёвого промысла – это шаг вперёд

В правительстве края прошло знаковое заседание комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб. Самый главный вопрос в повестке дня был посвящён лососёвой путине 2010 года, в организации которой будут применены некоторые новшества. В частности, это касается принципа распределения объёмов добычи тихоокеанских лососей между пользователями. Об этом – в интервью с заместителем директора ФГУП «КамчатНИРО» по науке, руководителем лаборатории динамики численности лососёвых рыб Евгением ШЕВЛЯКОВЫМ.

Лососёвая путина: готовность № 1

Всю прошлую неделю Камчатка обсуждала, как в этом году на полуострове будет проходить лососёвая путина.

Путина прошла спокойно

Минтаевая путина в Охотском море завершилась. Наступило время подводить итоги почти трёхмесячной рыбалки, считающейся одной из основных на Камчатке.

Учёные – об итогах ОМЭ-2010

19 апреля завершилась одна из самых крупномасштабных и значимых для всего рыбохозяйственного комплекса России путин – Охотоморская минтаевая.

С них нужно брать пример!

Состоялось совещание отраслевой группы по развитию биоресурсного комплекса, в состав которой вошли министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, представители региональных отраслевых объединений, руководитель КФ ОАО "Россельхозбанк", а также зам. руководителя Северо-Восточного территориального управления ФАР Дмитрий Зайцев.

В соответствии с законодательством или вопреки?

20 мая в Москве прошло заседание Совета ВАРПЭ. В обсуждении острых общеотраслевых вопросов к членам ассоциации присоединились представители комитетов Госдумы России, Совета Федерации и руководитель Росрыболовства.

Г. Греф -"папа" аукционов и браконьерства

В этом году пройдёт 10 лет с момента выхода постановления правительства № 1010, за которым последовал соответствующий приказ минэкономразвития «Об организации обеспечения проведения аукционов по продаже промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов».

Рыбаки от Бога

В традициях ЗАО «Акрос», который в мае готовится отметить тридцатипятилетие, всегда с особой почтительностью относятся к ветеранам производства. И в эти праздничные дни люди, оказавшиеся у истоков создания предприятия, конечно, находятся в центре внимания своих коллег. Свидетели истории современного рыболовецкого предприятия, преуспевающего в условиях нынешней Камчатки, активные её участники, многое могут вспомнить и рассказать они сегодня продолжателям своего дела. Да, впрочем, и всем, кто неравнодушен к «славному прошлому» нашего полуострова. Вот воспоминания, которыми они делились в канун предыдущего юбилея – 30-летия предприятия.

Река Крестовая

(Начало читайте в №№ 15,16,18,19.)