Газета «Рыбак Приморья»

С Днем рыбака!

Дорогие рыбаки-дальневосточники!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Сегодня в рыбном хозяйстве Дальнего Востока работают более 150 тысяч человек (около 40% от общего числа работающих в рыбном хозяйстве России.)

На Дальний Восток приходится 65% всего российского улова морепродуктов, поэтому государство уделяет особое внимание развитию рыбной отрасли на Востоке России. Вводятся эффективные меры административного регулирования, совершенствуются таможенные правила, идет активная пропаганда потребления рыбопродукции.

В 2009 году в рыбной отрасли, несмотря на влияние экономического кризиса, отмечались положительные тенденции. Вылов водно-биологических ресурсов рыбаками Дальнего Востока составил 2472,2 тыс. тонн или 113,9% к уровню 2008 года. Лидирующие позиции по вылову биоресурсов занимают Камчатский (34%) и Приморский (27%) края, Сахалинская область (26,5%).

Выпуск пищевой рыбопродукции предприятиями округа составил 2239,8 тысяч тонн, что на 9,6% выше уровня 2008 года. При этом выпуск рыбных консервов уменьшился на 22,4%.

Для развития рыбной отрасли Дальнего Востока нам необходимо увеличивать выпуск готовой собственной продукции. Государство планирует, что в перспективе наиболее интенсивными темпами будет развиваться именно обрабатывающее производство Дальневосточного бассейна. За период реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года в Дальневосточном бассейне будут введены новые мощности консервного производства и холодильных установок.

Уверен, что совместными усилиями органов власти всех уровней, ассоциаций рыбаков и рыбопромысловых организаций мы сможем решить основные проблемы отрасли, увеличить вылов рыбы, сделать бизнес рентабельным, приносящим доход государству и улучшить жизнь рыбаков и их семей.

С праздником!

Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.


Уважаемые приморцы! Поздравляю вас с Днем рыбака!

Рыбная отрасль – одна из старейших для Приморья, и, можно сказать, основная для нашей экономики. Рыбохозяйственный комплекс успешно развивается: увеличивается добыча рыбы, выпуск готовой продукции, растет средняя зарплата на предприятиях. Здесь трудится 15 тысяч человек. Еще около 5 тысяч работают в портах, отраслевых научных институтах и учебных заведениях.

Вы выбрали непростую профессию, но понимаю – расстаться с морем невозможно. Мы гордимся нашими рыбаками! Вы обеспечиваете наш край и всю страну свежей и вкусной рыбопродукцией.

Мы будем и дальше создавать все условия для уверенной и стабильной работы рыбацких предприятий Приморья. Недавно утверждена краевая долгосрочная программа «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы». Уверен, это еще один важный шаг к тому, чтобы как можно больше самой разнообразной рыбопродукции по доступным ценам попадало на столы жителей России.

Еще раз поздравляю всех рыбаков с праздником! Желаю вам здоровья, благополучия и жизненных успехов!

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин


Уважаемые работники и ветераны рыбохозяйственной отрасли!

Жители и гости г. Владивостока и Приморского края!

Примите искренние поздравления от имени коллектива Дальневосточного государственного технического университета и меня лично с профессиональным праздником — Днем рыбака!

В основе развития и процветания рыбохозяйственной отрасли — самоотверженный труд рыбаков, работников организаций и предприятий, судоремонтных и судостроительных заводов. В этот праздничный день теплые слова поздравлений многие будут принимать вдали от дома: на траулерах, сейнерах, плавбазах.

От всей души желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях и богатого улова!

Стабильной работы и всегда долгожданного возвращения домой!

Ректор ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», д.т.н., профессор, заслуженный работник рыбного хозяйства Георгий Ким


Уважаемые труженики моря!

От имени Управления рыбного хозяйства Приморского края поздравляю вас с профессиональным праздником Днем Рыбака!

Для Вас, выбравших делом всей своей жизни нелегкий труд в море, это день признания и благодарности.
Примите в этот день искренние слова благодарности за Ваш профессионализм, мастерство и мужество.
Желаем вам богатых уловов, сохранения и приумножения рыбацких традиций, оптимизма, здоровья, благополучия и крепкого семейного счастья!

И.о. начальника управления рыбного хозяйства Приморского края А. Ю. Цымбал


Уважаемые коллеги!

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех тружеников и ветеранов рыбной отрасли Приморья, всех профсоюзных работников и ветеранов рыбацкого профсоюзного движения, всех профактивистов, всех студентов, курсантов, преподавателей рыбацких учебных заведений, всех тружеников смежных предприятий и организаций – судоремонта, тарного и сетеснастного производства, работников научных и проектно-конструкторских организаций с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Нелегкий самоотверженный труд рыбака обеспечивает работой десятки людей на берегу. В ходе исторического развития приморские рыбаки внесли немало ярких страниц в трудовую летопись рыбной отрасли. Они стали пионерами в развитии отечественного китобойного промысла. Приморские краболовные флотилии первыми в России освоили экспедиционный промысел краба и ликвидировали монополию Японии на производство крабовых консервов. Приморские специалисты провели огромную работу по акклиматизации в других регионах страны ценных видов рыб и бепозвоночных. Сегодня ученые и специалисты ТИНРО-центра и Дальрыбвтуза успешно внедряют свои научные разработки в практику с целью развития в крае нового направления рыбной отрасли – искусственного выращивания ценных гидробионтов. Развитие марикультуры в крае даст второе дыхание прибрежным населенным пунктам, обеспечит занятость многих тысяч рабочих рук.

Искренне желаем всем Вам любви и счастья, здоровья и благополучия, успешных промысловых рейсов, радостных встреч у родных берегов!

С глубоким уважением и признательностью

Президиум комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

Газета "Рыбак Приморья"