Газета «Рыбак Приморья»

Таможенный союз заработал в полную силу

По итогам встречи глав государств-членов Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) президенты России, Казахстана и Беларуси подписали заявление о вступлении в силу кодекса Таможенного союза для трех стран.

К отношениям между тремя странам кодекс применяется с 6 июля 2010 г., к отношениям между Российской Федерацией и Казахстаном – с 1 июля текущего года.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ, комментируя данное событие, Дмитрий Медведев отметил, что к настоящему моменту уже заключен целый ряд международных договоров, которые регулируют правовые и финансовые аспекты деятельности союза, принято много специализированных решений. «Очень большая работа еще впереди по формированию Единого экономического пространства, но с учетом того, что это действительно выгодное и интересное дело, я уверен, мы обо всем договоримся. Уверен, что в возможно кратчайшие сроки будут приняты все необходимые решения», – сообщил глава государства.

Напомним, что формирование Таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Газета "Рыбак Приморья"