Газета «Рыбак Камчатки»

На «западном фронте» начинается битва,на «восточном» – переменные успехи

В понедельник, 12 июля, стартовала основная лососёвая путина этого года на западном побережье Камчатки. Там к добыче в целях промышленного, любительского и спортивного рыболовства рекомендовано 118 тысяч тонн тихоокеанских лососей.

Однако, по сводкам за понедельник, по-настоящему путина идёт только в Озерновском регионе. Так, ООО «Витязь-Авто» освоило уже 281 т нерки (лимит 3000 т), ООО «Западное» – 6 т (лимит 500 т), РА «Колхоз Красный труженик» – 114, 950 т (лимит 2000 т), ООО «Лойд Фиш» – 115 т (лимит 2555 т), РКЗ-55 – 330,160 т (лимит 3612 т), ООО «Рыбхолкам» – 95 т (лимит 1000 т).

Как сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, все предприятия уже накануне были готовы к промыслу. К приёмке уловов привлечён камчатский, сахалинский и приморский флоты. Ожидается, что на приёмке лосося на западном побережье будут работать порядка 70-75 судов.

«Рекомендуемый к вылову объём западно-камчатской горбуши в размере 90 тысяч тонн подтверждается данными траловой съёмки, – сообщил министр.– И если будут хорошие подходы рыбы, то объёмы вылова могут быть увеличены».

По его словам, на сегодняшний день камчатскими рыбаками пока выловлено 10,5 тысячи тонн лососей из выделенных 156 тысяч тонн. «Это только начало путины, – сказал Владимир Галицын. – Мы надеемся на то, что подходы рыбы будут интенсивными и все выделенные краю объёмы успешно освоятся».

Как отметил министр, основными вопросами, рассматриваемыми краевой комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в настоящее время являются вопросы увеличения объёмов на группы рыбопромысловых участков с высоким уровнем освоения. Так, например, по рекомендациям комиссии на основании обоснований ФГУП «КамчатНИРО» Росрыболовством увеличен рекомендованный объём добычи (вылова) нерки в Петропавловск-Командорской подзоне на 2220 тонн, 2070 тонн из которых определены комиссией к добыче на реке Камчатка. За день до этого пользователям, работающим в Усть-Камчатском районе, было выделено из имевшегося резерва ещё 80 тонн.


Кроме рыбаков морских ставных неводов всё остальное население Усть-Камчаткого района День рыбака встретило с размахом. Тому способствовали солнце, хорошая погода, стабильный ход путины.

Правда, капитаны катеров получили строжайший приказ – в море ничего горячительного не везти. В результате невода показали хорошие цифры вылова: всего за сутки выловили 221 т лососёвых, в том числе почти 150 тонн «главной» рыбы – нерки. Теперь общая цифра её превышает прошлогоднюю на 200 с лишним тонн. И это несмотря на то, что из-за мерзкой погоды были потеряны 12 дней. Хотя в этом имеются и свои «плюсы»: очередной вертолётный облёт позволил специалистам сделать вывод, что нерестилища в озере Ажабачье, бассейнах притоков Камчатки Хапица и Еловка, где нагуливается молодь нерки, заполняются нормально.

Чавыча в Камчатке удивляет не весомыми уловами, а отсутствием таковых. За сутки в сети и невода её поступает от 5 до 7 тонн. Всего на сегодняшний день поймано 450 тонн, но ход неуклонно сокращается в отличие от прошлого года, когда вопреки всему она шла и шла на нерест даже в августе. Старые рыбаки-практики делают предположение, что какая-то совсем немаленькая часть её успела проскользнуть вверх подо льдом.

Из 8253 залимитированных тонн красницы рыболовецкие предприятия района уже выловили 75 % – 6202 т. Она ещё будет идти и идти, но на рунный ход уже рассчитывать не приходится.

Удивившая всех в прошлом году резвостью хода и количеством горбуша в нынешнем не оставляет рыбакам никаких надежд: в сетях она по-прежнему редкий гость, да в общем-то и никогда не претендовала на лидерство. Скажем, за последние сутки её взято всего-навсего 1,2 тонны.

Зато порадовала кета. Как сообщает наш внештатный корреспондент Дмитрий Бею, кажется, настало её время: только за сутки в неводах обнаружили 52 тонны этой рыбы, а всего в активе предприятий это число составляет 281 т. Но – ещё не вечер, она даст о себе знать. Выбрано всего 17 %, но предприниматели уже прощупывают ситуацию на предмет добавки.

Как и прежде, впереди по выловам стоят морские невода, река «работает» слабо. Хотя в тандеме с морем достигнут неплохой результат в 7001,7 тонны лососёвых, всего-то на 97 тонн меньше, чем в «урожайном» прошлом году.

Однако в Алеутском районе, который с Усть-Камчатском разделяет небольшое расстояние одного климатического пояса, обстановка кардинально отличная. Так, несмотря на солнечную, спокойную погоду, нерки подходит к неводам ничтожно малое количество. На Беринге ещё надеются на второй ход, однако уже пошла горбуша, а это явно не оптимистичный симптом.

Елена ФЕДОРЧЕНКО, Сергей СЛАВИН.