Газета «Рыбак Камчатки»

ПРООН — островам

Командорский заповедник – один из трех морских заповедников, объединенных проектом ПРООН/ГЭФ «Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых территорий России».

С целью знакомства с одной из проектных территорий Командоры посетил менеджер проекта Дмитрий Крюков. Многие руководители хозяйствующих субъектов Алеутского района встретились в здании районной администрации для того, чтобы больше узнать о проекте, его этапах, запланированных мероприятиях и порядке финансирования.

Были предусмотрены все условия взаимодействия, определены мероприятия, которые помогут укрепить материально-техническую базу заповедника и смогут способствовать развитию района.

«Реализация проекта началась с сентября 2009 года, в настоящее время проект в активной фазе. Приоритетное направление – укрепление морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий».

Проект на Командорах предусматривает взаимодействие с органами власти субъекта, природоохранными структурами, общинами коренного населения. Запланирован цикл мероприятий по укреплению базы заповедника, пополнению транспортного парка — прежде всего, приобретение Командорским заповедником морского катера для проведения оперативных рейдов по охране морской акватории и параллельного использования плавсредства в развитии туризма на островах.

В рамках проекта предстоит обустроить смотровую площадку на Северо-Западном лежбище — как завершающий этап строительства дороги от поселка.

В ремонте площадки, установке скамеек для посетителей и маркировке экологической тропы примет участие студенческий отряд «Камчатский меридиан» из Камчатского филиала Российского университета кооперации (его участники отработали полевую смену на Командорах в 2007 году).

В рамках проекта будет запланировано создание системы глобального экологического мониторинга экосистем островов.

Работа будет использована как научная составляющая и для рекомендаций по осуществлению рационального природопользования на островах и эффективного экономического развития района.

Проектом будет рассматриваться возможность строительства необходимого заповеднику визит-центра. В настоящее время весь информационный материал размещен на стендах в районном краеведческом музее с. Николькое.

Координаторы проекта нацелены на оказание помощи Алеутскому району в решении вопроса с утилизацией отходов, развитием инфраструктуры туризма на островах. После утверждения рабочего плана начнется целевое финансирование проекта министерством природных ресурсов и экологии РФ и Глобальным экологическим фондом ООН.

Людмила ЕРМАКОВА, Командорский заповедник.