Газета «Рыбак Камчатки»

«Изъято у неустановленных лиц…»

На территории Южно-Камчатского природного парка, входящего в состав КГУ «Природный парк "Вулканы Камчатки"», продолжается выявление следов пребывания браконьеров.

14 октября 2010 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Елизовского района на ручье Отрадный (приток реки Асача) были обнаружены 2 пластиковых куботейнера с соленой икрой тихоокеанских лососей, рядом с куботейнерами на дереве была подвешена пластиковая стечка с икрой; в двух метрах справа от куботейнера находилась деревянная грохотка. Все это было изъято старшим государственным инспектором отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Елизовскому району Северо-Восточного территориального управления ФАР в присутствии сотрудников природного парка «Вулканы Камчатки» составлен протокол об административном правонарушении. Выявлены признаки нарушения пункта 69.4 действующих Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от 27.10.2008 года № 272. Было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Общий ущерб за незаконно заготовленную икру и выловленную рыбу в данном случае составил 52 тысячи 618 рублей.

В тот же день при проведении контрольно-надзорных мероприятий на реке Жировая другой инспекторской группой, в которую также входили инспекторы природного парка «Вулканы Камчатки» и государственный инспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Елизовскому району Северо-Восточного территориального управления ФАР, в районе устья реки Жировая на левом берегу было обнаружено 2 белых пропиленовых мешка, в которых находилась свежая частично потрошеная рыба со следами объячеивания: 17 самок и 15 самцов кеты. Возле мешков с рыбой на берегу находился закидной невод в снаряженном состоянии, жилковая сеть и резиновая надувная лодка «Уфимка», на которой были видны свежие подтеки слизи со следами крови и чешуи рыбы.

Рыба в количестве 32 экземпляров была уничтожена, составлен акт об уничтожении. Орудия рыболовства были изъяты и сданы на склад Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов. Для возбуждения дела об административном правонарушении имеется повод, предусмотренный ч.1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Выявлены признаки нарушения пункта 69.4 и пункта 74 действующих Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от 27.10.2008 года № 272. Нарушение упомянутых нормативных актов попадает под действие ч. 2

ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение Правил рыболовства). Было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по описанному выше факту незаконной добычи водных биологических ресурсов. Общий ущерб за незаконно заготовленную икру и выловленную рыбу в этом случае составил 28 тысяч 420 рублей.

В обоих случаях браконьерские станы были найдены брошенными, и сейчас ведется работа по установлению их хозяев.

Мичуринский принцип «Нам не нужно ждать милостей от природы, взять их – наша задача» трактуется браконьерами всех мастей в свою пользу, хотя их деятельность иначе как варварством не назовешь. Подсчитанные суммы ущерба касаются только найденных на месте преступления водных биологических ресурсов, и совершенно понятно, что на самом деле он куда больше.

Имеет смысл еще раз обратить внимание на то, что обе эти территории – как река Асача, так и река Жировая, – входят в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, хотя многим рыболовам-губителям, кажется, на это глубоко плевать. Да и статус «объект Всемироного природного наследия» никакой дополнительной охраны не предусматривает. А жаль…

Елена НЕНАШЕВА.