Газета «Рыбак Камчатки»

Теруправление ФАР нарушило закон

Прокурорская проверка вскрыла нарушения в деятельности Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, негативно отражающихся на состоянии законности в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Так, территориальными отделами СКТУ в Корсаковском, Курильском, Холмском, Тымовском, Поронайском районах не исполнены 13 из 42 запланированных мероприятий по контролю на 2010 г., что свидетельствует о ненадлежащем выполнении возложенных на теруправление контрольных функций в сфере обеспечения сохранения водных биоресурсов.

Кроме того, должностные лица СКТУ проводят плановые проверки не в установленные ежегодным сводным планом сроки. Акты проверок территориальных отделов Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства оформлялись не по установленной форме и не содержали необходимых сведений. Кроме того, в нарушение закона проводилась плановая проверка юридического лица, не включенного в ежегодный сводный план проведения проверок на 2010 г.
28 октября первый заместитель прокурора области внес представление руководителю СКТУ об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Газета "Рыбак Камчатки"