Газета «Рыбак Приморья»

Приморье станет на час ближе к Москве

Переход Приморского края в часовой пояс MSK +6 поможет жителям края приблизиться к естественному биологическому времени – считает большинство депутатов Законодательного собрания Приморского края.

Напомним, по инициативе губернатора края Сергея Дарькина вопрос о смене часового пояса был вынесен на заседание Законодательного Собрания Приморского края. Накануне депутаты большинством голосов поддержали предложение губернатора и подписали соответствующее обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину.

Как отметил вице-губернатор Александр Шемелёв, переход Приморского края в часовой пояс MSK +6 повысит оперативность и действенность взаимодействия вышеуказанных государственных органов и организаций, а также органов государственной власти Приморского края с федеральными органами исполнительной и законодательной власти.

Но главное – это приблизит регион к естественному географическому времени, которое определяется такими параметрами, как время восхода и захода солнца. Изменение времени позитивно отразится на здоровье и самочувствии приморцев, чьи биологические часы станут ближе к естественным условиям. Это подтверждают и многочисленные исследования, проведённые с участием медиков.

Впервые вопрос необходимости сокращения в РФ часовых поясов поднял Президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в 2009 году. Идёю поддержали многие российские регионы, синхронизировав своё время с московским или приблизившись к нему.

Газета "Рыбак Приморья"