Газета «Рыбак Приморья»

Россельхознадзор требует уничтожить сайру

Крупнейший в России производитель консервов из сайры ЗАО «Примрыбснаб» намерен через суд добиваться возмещения ущерба, нанесенного предприятию в результате действий приморского Россельхознадзора.

29 октября во Владивосток на судне прибыла крупная партия сайры, принадлежащая ЗАО «Примрыбснаб». Как рассказал РИА Fishnews.ru заместитель генерального директора компании Александр Шулдык, весь необходимый комплект документов на продукцию был предоставлен 30 октября специалисту отдела надзора на транспорте управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Однако работники ветнадзора не торопились оформлять груз. «Несмотря на то, что пока рыба находится на борту судна, ее физически невозможно проконтролировать, Россельхознадзор сразу начал предъявлять различные претензии: рыба-де неизвестного происхождения, неподтвержденного качества, без маркировки производителя. Одновременно шли настойчивые предложения «договориться» об оформлении рыбопродукции», – обрисовал проблемную ситуацию собеседник агентства.

В итоге только 3 ноября управление приняло решение о выгрузке сайры на таможенный склад временного хранения. Таким образом, вместо положенных по закону трех часов оформление рыбы заняло трое суток. Из-за простоя судна, на котором все это время оставалась продукция, собственник груза понес убытки.

Но на этом неприятности компании не закончились. По словам Александра Шулдыка, ветнадзор отказывается принимать документы для досмотра продукции, ссылаясь на устный запрет из Владивостока. Есть ли основания у управления Россельхознадзора по Приморскому краю поступать подобным образом, разберется суд и другие компетентные органы. «Мы не боимся и намерены довести это дело до логического конца – судебного решения о возмещении нанесенного действиями, а вернее бездействием, специалистов управления Россельхознадзора по Приморскому краю ущерба», – заявил представитель ЗАО «Примрыбснаб».

Газета "Рыбак Приморья"