Газета «Рыбак Приморья»

Рыбный бизнес взял курс на укрупнение

В рыбной промышленности Приморья начался процесс слияния и поглощения предприятий. По мнению экспертов, эту тенденцию нужно обязательно учесть в стратегии отраслевого развития.

Во Владивостоке состоялось заседание экспертного совета при председателе Законодательного Собрания Приморского края, посвященное развитию рыбной отрасли.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ЗС ПК, эксперты сосредоточились на изменениях, которые произошли в рыбной промышленности за последние десять лет, результатах законодательных инициатив власти и перспективах отрасли. Также участники экспертного совета обсудили проблемы, в том числе и в правовой сфере. Вице-губернатор Игорь Улейский подробно остановился на требовании Федерального закона «О рыболовстве…» об уничтожении так называемых научных уловов.

Генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров отметил, что рыбопромышленный комплекс относительно благополучно пережил кризисный период, растет объем вылова, повышается рентабельность предприятий. «За последние десять лет произошли серьезные структурные изменения. Государство, власть, регионы стали уделять отрасли должное внимание», – отметил представитель отраслевой науки. В Приморском крае самая мощная рыболовная база, крупнотоннажный флот, но одновременно беспокойство вызывает старение судов. Также на повестке дня новые подходы к переработке сырья, развитие береговых предприятий, аквакультуры.

Игорь Улейский подчеркнул, что нормативная база позволила региону занять лидирующую позицию по добыче водных биоресурсов. Но рынок сбыта по ряду видов рыбной продукции пока отсутствует. В то же время импортеры повышают требования к экологической сертификации, и это необходимо учитывать. По словам вице-губернатора, положительно повлиять на состояние рыбной промышленности Приморья должна краевая целевая программа поддержки развития береговой рыбопереработки на 2011-2013 гг.

Говоря об особенностях развития рыбной отрасли в ближайшем будущем, эксперты отметили тенденцию на укрупнение бизнеса. Уже сейчас начался процесс слияния и поглощения предприятий. Все это необходимо учитывать при формировании стратегии развития.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов обратил внимание членов экспертного совета на проблему рыбных портов. При эксплуатации холодильных установок они используют аммиак, и, согласно федеральному законодательству, должны создать локальную систему оповещения. «Однако выполнить это требование не удалось, потому что сегодня ни субъекты федерации, ни муниципальные образования не готовы создать локальную систему», – пояснил президент АРПП. «Возникла ситуация коллапса: через месяц-два мы можем вообще остаться без холодильников», – заявил Георгий Мартынов.

Газета "Рыбак Приморья"