Газета «Рыбак Приморья»

Во Владивостоке появился филиал ЦСМС

В составе Центра системы мониторинга рыболовства и связи начали работу три новых филиала: в Калининграде, Южно-Сахалинске и Владивостоке.

ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» расширяет филиальную сеть. Кроме Западного и Восточного в его структуре появились Калининградский, Владивостокский и Сахалинский филиалы, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ЦСМС. Соответствующие изменения в уставе учреждения утвердил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

К основным целям деятельности новых подразделений ЦСМС относятся обеспечение государственного мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдение и контроль за деятельностью российских судов, контроль за деятельностью российских пользователей в зонах ответственности филиалов.

Так, для Калининградского филиала в зону ответственности помимо Калининградской области входит Балтийское море, водные объекты рыбохозяйственного значения и прилегающие морские районы. Начальником филиала назначен Леонид Игнатченко. Сахалинский филиал имеет территориальные отделы в городах Магадан, Невельск, Охотск. Обязанности его начальника временно возложены на Сергея Подоляна. Владивостокский филиал отвечает за мониторинг ВБР, сбор данных и наблюдение за работой промысловых судов в Приморском крае, Хабаровском крае и Магаданской области, прибрежных морских районах, Охотском и Японском морях. Временно исполняющим обязанности начальника филиала является Сергей Лейченко.

Создание новых филиалов – необходимый шаг для реализации основных целей учреждения: обеспечения мониторинга водных биологических ресурсов и функционирования находящихся в ведении Росрыболовства береговых объектов ГМССБ, считает руководитель Центра системы мониторинга рыболовства и связи Максим Санько.