Газета «Рыбак Приморья»

Дорогие дальневосточники!

12 декабря мы отмечаем День Конституции Российской Федерации.

Принятая в 1993 году Конституция страны впервые в истории российского государства провозгласила высшей ценностью человека его жизнь, права и свободы.

Право на политический выбор, плюрализм мнений и свобода слова, закрепленные в Основном законе, стали основой построения правового государства, модернизации и формирования новой политической системы страны, гарантом расширения экономической свободы, реализации социальных гарантий и укрепления международного права.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев постоянно подчеркивает, что именно Конституция предопределила путь обновления России как государства свободной нации, как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека. Пусть наша демократия сегодня еще не совершенна, но мы это понимаем и стремимся к преобразованиям и устранению недостатков.

Именно для реализации норм Конституции сегодня Президент Российской Федерации проводит последовательные реформы по созданию более справедливой политической системы, пользующейся большим доверием избирателей. Он призывает нас к необходимости поднять уровень политической конкуренции, повысить качество народного представительства, слышать и учитывать мнения всех, в том числе малочисленных социальных групп, а в идеале – голос каждого человека.

Только в наших силах сделать Россию мощным, независимым, суверенным и демократическим государством, которое уважает все мировое сообщество.

Мы обязаны сохранить статус нашей страны как социального государства. Органы власти всех уровней в Дальневосточном федеральном округе делают всё возможное для гарантии прав граждан на труд, на социальную защиту, образование, медицинское обслуживание, улучшение жилищных условий.

Дорогие дальневосточники! От всей души поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации. Пусть этот праздник демократии придаст вам сил и уверенности в достижении поставленных целей во благо России!

Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе.

Уважаемые приморцы!

Поздравляю вас с Днем Конституции России!

Конституция, принятая в 1993 году, объявила высшей ценностью человека, его права и свободы, установила основы демократического порядка и правовой жизни нашего государства.

День Конституции – это важный праздник, он помогает формировать гражданское общество. В последние годы у нас принимается много правильных и нужных законов, но чтобы они работали, каждый гражданин России должен их соблюдать. Нам необходимо повышать правовую культуру, знать основные права и обязанности, гарантированные Конституцией. Считаю, что в этом проявляется и уважение к своей стране, своему государству.

Такие знания просто необходимо давать молодежи, тем, у кого впереди большой профессиональный и жизненный путь. Только так можно построить по-настоящему сильное государство.

Желаю всем приморцам стабильности и благополучия!

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин

Газета "Рыбак Приморья"