Газета «Рыбак Приморья»

Береговая переработка несет многомиллионные убытки

Более 1,5 месяцев длится конфликт между ЗАО «Примрыбснаб» и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, в связи с чем руководство перерабатывающего предприятия обратилось с открытым письмом к органам власти.

В числе получателей обращения – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Владимир Нечипорюк. Текст письма отправлен также в Федеральное агентство по рыболовству, Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий Приморья и Крайрыбакколхозсоюз.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю задержало несколько транспортных судов с грузом сайры, получателем которого было предприятие «Примрыбснаб». Все партии рыбы – а это около 6 тыс. тонн – «Примрыбснаб» приобрело у сахалинских рыбодобытчиков с целью глубокой переработки. Однако сахалинцы изначально планировали поставлять сайру на экспорт, поэтому маркировка части товара была нанесена иероглифами, что и явилось причиной задержания товара управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

В открытом письме говорится: «на основании подозрений в нероссийском происхождении данной продукции инспекторы Россельхознадзора сочли возможным нарушить все сроки в части оформления судов, предписанные Постановлением Правительства РФ № 184. За выловом в море следит Государственная морская инспекция (подразделение ФСБ России), национальность происхождения продукции определяет таможня. Есть письменное подтверждение от этих двух организаций, что купленная нами сайра произведена на российских судах, является российским товаром, законно выловлена и никаких претензий к ней нет. Кроме того, уже более сорока дней специалисты Россельхознадзора на все наши предложения об отборе образцов не находят времени сделать свою непосредственную работу – проверить качество и безопасность продукции».

На предприятии отмечают, что выгрузка сайры с задержанных судов происходила полностью под контролем Россельхознадзора, о чем свидетельствуют десятки актов изъятия. Однако теперь возникло очередное требование – о ее перекладке. «Кто должен оплачивать такие бессмысленные работы стоимостью 4,5 млн. рублей, будет это требование последним для вынесения долгожданного решения или это очередное требование Россельхознадзора по Приморскому краю с целью нанести как можно больший экономический урон нашей компании?» – недоумевают авторы обращения.

Газета "Рыбак Приморья"