Газета «Рыбак Камчатки»

Сайра раздора

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю продолжает задерживать оформление 6 000 тонн сайры, предназначенной для глубокой переработки на территории Приморья.

Несколько партий сайры, выловленной в исключительной экономической зоне РФ и прибывшей в адрес ЗАО «Примрыбснаб», были задержаны управлением Россельхознадзора по Приморскому краю. Основной претензией к поступившим партиям явилось нарушение правил маркировки. По словам заместителя генерального директора ЗАО «Примрыбснаб» Александра Шулдыка, вся продукция сопровождалась необходимыми подтверждающими документами.

Для проверки российского происхождения сайры ведомство сделало запрос у уполномоченных органов (ФСБ, таможню), которые подтвердили, что рыба является российским товаром и выловлена законно. Таким образом, получен однозначный ответ, что продукция не является контрабандной и остаются только нарушения правил маркировки, в связи с чем управление Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении собственника груза возбуждено административное производство по статье 10.8 КоАП.

Как пояснил Александр Шулдык, производитель не оспаривает факт нарушения маркировки и письменно пояснил, почему на тару вместо надписей на русском языке были нанесены иероглифы. Производитель готов заплатить штраф, а также исправить маркировку тары. Однако управление Россельхознадзора арестовало продукцию и запрещает производителю исправлять маркировку товара. Какой закон или любой другой юридически значимый документ запрещает это, Россельхознадзор пояснить отказывается.

В официальных пресс-релизах управление Россельхознадзора разъясняет, что неправильная маркировка может ввести в заблуждение потенциального потребителя, и поэтому указанные партии сайры подлежат уничтожению. Потребителем данной сайры является консервный завод ОАО «Южморрыбфлот», который готов письменно подтвердить, что не находится в заблуждении, провел анализы этой продукции и готов принять ее в производство. Россельхознадзор видит только одно возможное исправление маркировки – уничтожение всего объема продукции.

За все время конфликта управление Россельхознадзора, основные функции которого – проверка безопасности ввозимой продукции, не предприняло ни единой попытки выполнить свои непосредственные обязанности. В настоящее время иски к нему поданы в Арбитражный суд края. Помимо этого производитель обратился к правоохранительным органам для правовой оценки сложившейся ситуации и действий управления Россельхознадзора.

газета "Рыбак Камчатки"