Газета «Рыбак Камчатки»

Главный ветеринарный врач забыл об указе президента

Николай Власов выступил с заявлением в разделе «Форум» на официальном сайте Россельхознадзора. В своих рассуждениях он прокомментировал решения судов Приморского края, вынесенных по факту задержания 6 000 тонн сайры в ноябре 2010 г.

Главный ветеринарный врач России Николай Власов выступил с угрозой в адрес рыболовных компаний, добывающих минтая, высказав подозрение в том, что они создают «канал для полулегального ввоза», и заявив буквально следующее: «Еще вывод на заметку нашим терупрам: особое внимание на поставки минтая». Из контекста заявления следует, что главный ветеринарный врач рекомендует территориальным управлениям Россельхознадзора задерживать партии минтая по той же схеме и на тех же основаниях, что и партии сайры в ноябре 2010 г.

Кроме недвусмысленных указаний своим сотрудникам продолжить практику задержания рыбопродукции Николай Власов допустил прямое нарушение указа президента РФ «О внесении изменений в указ президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 “Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих” и в общие принципы, утвержденные этим указом». В соответствии с пунктом п указа «государственные служащие призваны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности государственного служащего».

Вопреки данному документу Николай Власов выступил со следующими публичными оценками: «Росрыболовство активно поддерживает все, что прямо или косвенно, правдиво или лживо подтверждает тезис о том, что “ветеринарам нечего делать у рыбы”». Таким образом, главный ветеринарный врач России высказал несогласие с поручением президента РФ Дмитрия Медведева по итогам совещания в Мурманске 17 апреля 2010 г., в соответствии с которым функции государственного контроля за рыбопродукцией предложено возложить на Росрыболовство и Роспотребнадзор.

газета "Рыбак Камчатки"