Персоны
Николай ВЛАСОВ

Власов Николай Анатольевич

Родился 21 октября 1953 г.

Образование: высшее. В 1978 г. окончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина по специальности биохимик.

1971-1973 гг. – лаборант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, г. Москва.

1978-1992 гг. – старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории; старший научный сотрудник отдела, научный сотрудник сектора «Биохимии» Всесоюзного Научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Министерства сельского хозяйства СССР, г. Покров Московской области.

1992-2000 гг. – заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, исполняющий обязанности заведующего отделом Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии, г. Покров Московской области.

2000-2001 гг. – заведующий отделом иммунохимии Городского научно-методического центра по диагностике и профилактике болезней человека и животных, г. Москва.

2001-2003 гг. – заведующий лабораторией НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского Российской академии медицинских наук, г. Москва.

2003-2005 гг. – заместитель директора по научной работе Федерального государственного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» Департамента ветеринарии Минсельхоза России, г. Москва.

2005-2006 гг. – заместитель начальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2006-2008 гг. – начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2 апреля 2008 г. назначен заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Освобожден от этой должности в связи с истечением срока действия контракта распоряжением правительства от 12 октября 2020 г.

Доктор биологических наук, профессор. Лауреат премий Ленинского комсомола и правительства Российской Федерации в области науки и техники. Делегат от Российской Федерации в МЭБ (всемирная организация здравоохранения животных), член административной комиссии МЭБ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Назад

Николай Власов в новостях

29 сентября 2023

Рыбной отрасли расписали курс на цифровизацию

Цифровые решения в рыбной отрасли уже используются для расчета квот на вылов, мониторинга хода лососевой путины и других направлений администрирования промысла — об этом глава ЦСМС Александр Михайлов рассказал на специальном круглом столе рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

18 ноября 2020

В Россельхознадзоре новый заместитель руководителя

Правительство назначило нового заместителя руководителя Россельхознадзора. Им стал Антон Кармазин, ранее возглавлявший управление ведомства по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Калмыкии.

06 июня 2019

Сахалинская ассоциация призывает решить проблему с ветсанэкспертизой

Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области обратилась в Россельхознадзор по проблемам ветеринарного оформления в отрасли. Острый вопрос – ветеринарно-санитарная экспертиза уловов.

11 января 2019

Готовую рыбу собираются вернуть под ветсертификацию

В прошлом году часть товаров была исключена из перечня для обязательного сопровождения ветеринарными сертификатами. Однако уже сейчас предложено внести изменения.

07 декабря 2018

Распределение долей квот или планы по крабовым аукционам?

Закрепление долей квот на новый период, выход дорожной карты с пунктом о крабовых аукционах, отбор проектов по инвестиционные квоты? Читатели Fishnews выберут ключевое событие 2018 г. в рыбной отрасли.

23 ноября 2018

Прослеживаемость не скоро охватит все сферы рынка

Система маркировки товаров может взять за основу ВетИС - в части прослеживаемости продуктов питания, заявил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. Пока проект по маркировке развивается параллельно с электронной ветсертификацией.

Рыбная отрасль в основном справилась с ЭВС

Россельхознадзор положительно оценивает степень внедрения электронной ветеринарной сертификации в рыболовстве. Проблемы остаются только с передачей данных в систему «Меркурий» с транспортных судов.

08 октября 2018

Барьеры для аквакультуры пока не снесены

Панельная дискуссия, посвященная аквакультуре, прошла в рамках XIII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке. Бизнес указал на большое количество проблем в отрасли рыбоводства.

05 октября 2018

Цель рыбного хозяйства искали на «пленарке» конгресса

XIII Международный конгресс рыбаков начал работу во Владивостоке 4 октября. Участники пленарного заседания совместно отвечали на вопрос: «Какой должна быть основная цель отечественной рыбной отрасли в предстоящий 15-летний период?»

04 октября 2018

Замглавы Россельхознадзора надеется на расширение списка для сертификации

Продукция, которая была исключена из перечня товаров, подлежащих ветеринарной сертификации, в этот список вернется, выразил надежду замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

17 сентября 2018

Перечень товаров для ветсертификации расширят позже

Изначально предполагалось установить переходный период по ответственности за нарушения в сфере электронной ветеринарной сертификации. Однако в итоге для решения проблемы выбрали другой путь, рассказал замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

13 сентября 2018

Николай Власов: Первые итоги обязательной электронной ветсертификации оцениваем позитивно

Система «Меркурий», как ожидали участники рынка, не обрушилась, первые итоги перехода на обязательное оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде положительные, считает замглавы Россельхознадзора Николай Власов. В то же время еще предстоит решить целый ряд вопросов, признает он.

27 июля 2018

Чат по электронной ветсертификации: как попасть

Для того чтобы участвовать в общем чате по вопросам электронной ветеринарной сертификации в рыбной отрасли, нужно отправить контактные данные на специальный электронный адрес.

25 июля 2018

Марикультура задала вопросы по «Меркурию»

По ряду причин система «Меркурий» не была адаптирована под специфику марикультуры, отметил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Для сбора вопросов и предложений по этой теме решили провести совещание во Владивостоке.

18 июня 2018

Аквакультура просит отдельной встречи по «Меркурию»

Специфику использования ФГИС «Меркурий» для аквакультуры нужно обсудить на отдельном совещании, считают дальневосточные объединения отрасли. Обращение по этому поводу они направили главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.