Газета «Рыбак Камчатки»

WWF поддерживает процесс сертификации минтая

«Всемирный фонд дикой природы приветствует стремление российских рыбаков продемонстрировать ответственный подход к ведению промысла минтая», – заявил руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

21 февраля Ассоциация добытчиков минтая и WWF России обсудили ход сертификации промысла российского минтая по стандартам MSC. Были затронуты вопросы необходимости совершенствования системы оценки вылова, выбросов и прилова, отсутствия эффективной прослеживаемости происхождения рыбопродукции.

Как сообщили в российском филиале Всемирного фонда дикой природы, участники встречи признали необходимость целенаправленных действий, как со стороны рыбаков, так и управляющих и контролирующих органов для устранения недостатков в управлении и мониторинге промысла минтая. Стороны считают целесообразным дополнение процедуры оценки воздействия промысла на окружающую среду.

«WWF приветствует стремление российских рыбаков к ответственному подходу к ведению промысла минтая, а также высоко оценивает последовательную работу Ассоциации добытчиков минтая по внедрению высоких стандартов Кодекса ответственного рыболовства ФАО в управленческую и производственную практику российского рыболовства», – говорится в совместном заявлении, принятом по итогам встречи.

«Промысел минтая – лишь один из многих промыслов, в сертификации которых WWF участвует. В России – это сертификация промысла лосося у острова Итуруп, трески и пикши – в Баренцевом море, – отметил руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский. – Участие нашей организации, на наш взгляд, способствует более полной прозрачности и надежности процесса сертификации рыболовства».

газета "Рыбак Камчатки"