Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 09 от 02 марта 2011.

Губернатор Камчатского края ушел в отставку

25 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Как сказано в тексте указа, губернатор сам подал заявление об отставке. Причины такого решения не уточняются. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Илюхин.

Для колхоза строят новый сейнер…

Состояние российского рыболовного флота вызывает тревогу у правительства России. Если до 80-х годов прошлого века наш полуостров довольно часто встречал современные суда, только что сошедшие с верфей, то за последние 20 лет такие радостные для каждого рыбака события случались довольно редко. Все более устаревающие траулеры и сейнеры с Дальнего Востока уходили на модернизацию и ремонт в Китай и Корею, а российские судостроение и судоремонт были практически разрушены.

Почему суда тонут и застревают во льдах?

Произошедшие за короткий промежуток наступившего 2011 года события в Охотском море – оказание помощи промысловым судам линейными ледоколами, гибель c экипажем шхуны «Партнер» в Татарском проливе, исчезновение краболова «Аметист» – все это, на мой взгляд, следствие ослабления государственного надзора за безопасностью мореплавания и ведения промысла в промысловых районах Дальневосточного бассейна.

На своем - с голоду помрем

О ситуации в сельском хозяйстве края в 2010 году.

Щедр наш край на таланты

На Камчатке на прошлой неделе побывал с визитом министр обороны Украины Михаил Ежель.

WWF поддерживает процесс сертификации минтая

«Всемирный фонд дикой природы приветствует стремление российских рыбаков продемонстрировать ответственный подход к ведению промысла минтая», – заявил руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

Борис СОРОКИН: "Рыбаки ждали закона о штормовых укрытиях еще вчера"

Задачи рыбохозяйственного комплекса России по реализации доктрины продовольственной безопасности страны – этому вопросу был посвящен «правительственный час» на заседании Совета Федерации.

Море кормит, море хоронит

Продолжение. Начало в №№ 38, 42-44 (2010 г.); 2, 4, 6, 8 (2011 г.)

Пилотный проект в Кроноцком заповеднике

Кроноцкий заповедник – единственный на Дальнем Востоке и один из семи в стране, избранный для воплощения пилотных туристических проектов. Решение об этом в министерстве природных ресурсов и экологии приняли после того, как директоры российских заповедников представили свои планы развития территорий.