Газета «Рыбак Приморья»

25 лет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

Во Владивостоке прошло торжественное заседание, посвященное юбилею Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Вот уже 25 лет региональное объединение отстаивает права рыбаков.

Об истории создания, о славном прошлом и настоящем Приморской организации профсоюза работников рыбного хозяйства рассказал ее председатель Владимир Нагорный. С момента своего создания 21 февраля 1986 г. краевое объединение активно включилось в решение социальных и экономических вопросов: профкомы предприятий организовывали конкурсы и соревнования, снабжали книгами уходящие на промысел суда, контролировали охрану труда. Готовясь к выходу в море, ни один капитан, ни один первый помощник не могли пройти мимо профсоюзного комитета, поделился воспоминаниями заместитель начальника управления рыбного хозяйства Приморского края Федор Новиков: «потому что это была нянька, которая в рейс собирала как хорошая хозяйка».

Девяностые годы, трудные для всей страны, оказались непростыми и для профсоюза. «Начал набирать обороты маховик банкротных процессов. В этих условиях мы прилагали все свои силы, чтобы сохранить предприятия, рабочие места», – напомнил Владимир Нагорный.

На сегодняшний день Приморская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства продолжает отстаивать трудовые права, социально-экономические интересы тружеников отрасли. Большое внимание уделяется обеспечению безопасности на производстве. «Уже стало аксиомой, что дела обстоят значительно лучше там, где есть профсоюзные организации, где вопросы охраны труда находятся под двойным контролем – административным и общественным», – отметил председатель краевой профорганизации.

Одним из ключевых направлений деятельности объединения также является защита интересов рыбаков на уровне межгосударственных отношений. Так, выступая в сентябре 2010 г. на Международном конгрессе рыбаков, представитель ФАО ООН Жан Франсуа Пульвени сообщил о том, что создана международная ассоциация по глубоководному промыслу рыб, но Россия в нее не вошла. Профсоюз уже обратился в Росрыболовство с предложением решить этот вопрос.

– Все, что делала профсоюзная организация рыбаков в течение четверти века, это было на пользу рыбной отрасли, на пользу людям труда. За эти годы было решено много социальных вопросов, много вопросов экономического плана. Но и сегодня в тяжелейших условиях рыночных отношений профсоюз нацелен на то, чтобы защитить людей труда, чтобы сохранить рабочие места, – заявил РИА Fishnews.ru Владимир Нагорный, подчеркнув, что профорганизация всегда адекватно реагировала и будет реагировать на вызовы времени.

«Есть ли перспективы у профсоюза рыбаков? Конечно, есть, – считает Федор Новиков. – Смотрите, мы в 2010 году перешагнули рубеж в 700 тыс. тонн по выловленным водным биоресурсам. Давно уже этой цифры не было у нас в Приморском крае. Поставили себе задачу рыбу на берег поставлять – начали рыбу на берег поставлять, сейчас возникла новая задача – развитие береговой переработки». Будут появляться новые рабочие места, новые предприятия, а значит, новые первичные профорганизации – краевая организация будет и дальше жить и развиваться.

На торжественном заседании прозвучало немало теплых слов в адрес ветеранов, лидеров профсоюзного движения, людей, возглавлявших профсоюзные организации в разное время. Со словами благодарности обратился Владимир Нагорный к аппарату краевой организации профсоюза рыбаков, а также к руководителям предприятий, которые конструктивно сотрудничают с профсоюзным объединением.

С юбилеем Приморскую краевую организацию Российского профсоюза работников рыбного хозяйства поздравили Федерация профсоюзов Приморского края, Ассоциация добытчиков минтая, Преображенская база тралового флота и многие другие. Вручались подарки, почетные грамоты. Завершилось торжественное заседание гала-концертом.

газета "Рыбак Приморья"