Газета «Рыбак Камчатки»

Второй по счету губернатор края

3 марта 2011 года состоялась 35-я внеочередная сессия депутатов Заксобрания края, по итогам которой Владимир Иванович Илюхин был наделен полномочиями губернатора региона.

По окончании сессии в театре драмы и комедии состоялась торжественная церемония вступления в должность второго по счету губернатора края Владимира Илюхина. Открыл ее председатель Заксобрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Невзоров, который в начале своего выступления зачитал принятое депутатами постановление о наделении В.И. Илюхина полномочиями губернатора.

Лидер камчатских единороссов отметил: «Становление Владимира Ивановича как профессионала, политика неразрывно связано с Камчаткой. На всех этапах трудовой деятельности его отличали умение эффективно решать любые задачи, реализовывать самые смелые проекты, проявляя искреннюю заботу о людях. Сейчас на него с надеждой смотрят тысячи камчатских семей, ждут решительных и последовательных шагов по развитию экономики края и повышению качества жизни».

В конце выступления Борис Невзоров от лица депутатского корпуса высказал готовность поддерживать и тесно сотрудничать с новым губернатором края, а также поздравил его, пожелав успехов на деловом поприще.

После этого глава региона Владимир Илюхин торжественно принял присягу на верность краю и его жителям: «Вступая в должность губернатора Камчатского края, обязуюсь соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, устав и законы Камчатского края, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей Камчатского края. Приложить все свои силы, знания и опыт на благо Камчатского края». «Вступаю в должность губернатора Камчатского края 3 марта 2011 года, 16 часов 32 минуты», – произнес Владимир Иванович, подписывая первое постановление о вступлении в должность.

После официального вступления в должность первым поздравил нового главу региона заместитель полномочного представителя президента России в ДВФО Владимир Романов, зачитавший обращение и поздравления президента страны. Затем поздравительное слово было предоставлено заместителю председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания РФ, члену президиума генерального совета партии «Единая Россия» Ирине Яровой, которая поздравила Владимира Илюхина и рассказала о том, что его кандидатура на должность губернатора края была поддержана в верхах российской власти. Председатель Совета муниципальных образований Камчатского края Александр Маркман тоже поздравил нового губернатора со вступлением в должность, выйдя на сцену с представителями муниципальных властей. Слова поздравлений Владимиру Илюхину прозвучали от Почетного гражданина Камчатской области и КАО, члена общественной палаты при полномочном представителе президента РФ в ДФО, члена общественной палаты края Владимира Бирюкова, пожелавшего «собрать хорошую могучую небольшую команду на 10 лет». С поздравительным словом выступил и архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. Торжественную часть праздничной церемонии завершила речь губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, который вспомнил добрыми словами своих наставников и признался в любви к Камчатке.

В честь праздника была организована небольшая концертная программа.

На историческое событие были приглашены представители различных организаций и общественных объединений. Почетными гостями праздничной церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны.

Наталья НАРЫШКИНА.