Газета «Рыбак Приморья»

Браконьерству перекрывают кислород

В Приморском крае представители контролирующих и правоохранительных органов отметили положительную роль мероприятий регионального плана декриминализации рыбной отрасли.

В Приморском крае состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации мер, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Участники заседания подвели итоги работы правоохранительных и контролирующих органов региона по исполнению Плана декриминализации сферы добычи, переработки и реализации ВБР в Приморском крае за 2010 г. Межведомственная группа отметила, что осуществление мероприятий, предусмотренных планом, положительно повлияло на активизацию деятельности участвующих ведомств, результаты их работы.

Приморское теруправление Росрыболовства за 2010 г. выявило более 5,5 тыс. нарушений рыбоохранного законодательства, на 25% возросло количество привлеченных к ответственности должностных лиц и на 50% – юридических лиц, сумма наложенных штрафов увеличилась в 3 раза.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, высокая эффективность взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов достигнута при осуществлении целевых мероприятий, например, в период нереста лососевых видов рыб. Оперативные группы провели 10 рейдов с выездами в районы края. В 143 случаях нарушители привлечены к административной ответственности, по 6 фактам материалы переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, у браконьеров изъято 263 орудия лова.

На основании оперативных материалов таможенные органы Приморья по фактам контрабанды, предоставления недействительных документов при оформлении на экспорт водных биоресурсов и связанных с ними нарушений валютного законодательства привлекли к административной ответственности 165 нарушителей и возбудили 2 уголовных дела.

Члены межведомственной рабочей группы отметили, что предпринятые в прошлом году меры позволили выявить и перекрыть сложные схемы уклонения от уплаты налогов. Так, установлено 5 организаций-контрагентов с признаками формально созданных. В ходе проведения налоговыми инспекциями края контрольных мероприятий в отношении компаний, осуществляющих добычу, переработку и транспортировку водных биоресурсов, дополнительно поступило в бюджет 52,4 млн. рублей.

Органы прокуроры края выявили около 400 нарушений закона в сфере рыболовства и сохранения ВБР. На основании постановлений прокуроров 50 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела. Заявлено 179 исков о взыскании с браконьеров ущерба на общую сумму 14 млн. рублей. В бюджет поступило 9,9 млн. рублей.

газета "Рыбак Приморья"