Газета «Рыбак Приморья»

Краевые власти предложили помощь рыбоводам

Администрация Приморского края определила порядок предоставления субсидий предприятиям аквакультуры на текущий год. Средства будут поступать на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов.

11 апреля губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал постановление № 102 «О порядке предоставления в 2011 г. субсидий из краевого бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, организациям, осуществляющим промышленное рыбоводство».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в краевом управлении рыбного хозяйства, предприятия могут вернуть часть средств, затраченных на приобретение племенного материала, технику и оборудование для промышленного рыбоводства, на строительство, реконструкцию и модернизацию акваферм. Частично субсидирование обеспечит краевой бюджет, частично – федеральный.

Рассчитывать на государственную поддержку может любая организация, зарегистрированная и работающая в регионе. При этом она не должна проходить процедуру банкротства и иметь задолженности в бюджет. Еще одно требование – кредитный договор должен быть заключен после 1 января 2007 г. на срок до 5 лет (в случае, если кредит брали на покупку посадочного материала, техники и оборудования) или на срок до 7 лет (в случае, если кредит брали на строительство, реконструкцию и модернизацию акваферм). Для включения в Перечень получателей субсидий предприятие должно предоставить в краевое управление рыбного хозяйства соответствующее заявление с пакетом документов.

Управление приказом № 26 от 15 апреля 2011 г. утвердило формы заявления о субсидировании, справок-расчетов причитающихся средств, реестр выплаты субсидии, перечень получателей господдержки, список документов, необходимых для выплаты субсидии. Кроме того, подготовлено типовое соглашение между управлением рыбного хозяйства и предприятием. По договору, оно должно обеспечить достижение целевых показателей реализации мероприятий региональной целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае» в части промышленного рыбоводства.

газета "Рыбак Приморья"