Газета «Рыбак Камчатки»

Новые назначения в правительстве

28 апреля под председательством Бориса Невзорова состоялась очередная 38-я сессия Заксобрания края. Депутаты краевого парламента согласовали предложенные губернатором Владимиром Илюхиным кандидатуры на должности членов правительства края.

На должность вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства края согласован Александр Михайлович Потиевский. Он будет курировать вопросы экономического развития и торговли, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарии, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По словам Бориса Невзорова, все кандидатуры прошли тщательное обсуждение в депутатском корпусе. «Александра Михайловича я знаю 30 лет. Знаю его замечательные морально-деловые качества еще с тех времен, когда он работал в обкоме комсомола. Вся его трудовая деятельность была открытой для жителей Камчатки, все видели его достижения. Поэтому я очень рад, что этот работоспособный человек пришел в правительство края, он, несомненно, принесет много пользы на посту первого вице-губернатора», – сказал Невзоров.

На должность заместителя председателя правительства края, курирующего вопросы общественных, национальных и межнациональных, государственно-конфессиональных отношений, культуры, взаимодействия с органами местного самоуправления, обеспечения деятельности мировых судей, согласована Валентина Тадеевна Броневич.

На должность заместителя председателя правительства края, курирующего вопросы обеспечения деятельности губернатора и правительства края, развития информатизации и связи, государственной регистрации актов гражданского состояния, согласован Алексей Юрьевич Войтов.

На должность заместителя председателя правительства Камчатского края, курирующего вопросы здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма, занятости населения, согласован Валерий Николаевич Карпенко.

На должность заместителя председателя правительства края, курирующего вопросы имущественных и земельных отношений, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, согласован Сергей Мефодьевич Ковалевский.

На должность заместителя председателя правительства края, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), осуществления надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, согласован Сергей Сергеевич Тулаев.

На должность заместителя председателя правительства края, курирующего вопросы социального развития и труда, образования и науки, молодежной политики, архивного дела, согласована Ирина Леонидовна Унтилова.

По итогам сессии, спикер краевого парламента заявил, что все кандидатуры, предложенные губернатором, являются достойными.

«Сергей Ковалевский много лет посвятил Камчатке и строительной отрасли, с его участием построено множество инфраструктурных и жилых объектов, поэтому, когда выбор пал на эту кандидатуру, мы были очень рады и поддержали единогласно.

Ирина Леонидовна Унтилова – заслуженный человек в системе образования, ну как ее можно было не поддержать? Ее замечательные морально-деловые качества известны всем без исключения.

Валерий Карпенко – наш бывший депутат, в правительство Камчатки еще в предыдущий его состав пришел из нашего депутатского корпуса. Великолепный врач, великолепный руководитель и организатор. Ему предстоит очень большая работа – курировать строительство новой краевой больницы. Это главный объект, который мы будем строить в эти первые годы работы новой администрации. Уверен, что с помощью губернатора, правительства, депутатского корпуса, он с этой работой справится.
Валентина Тадеевна Броневич имеет колоссальный опыт работы в органах власти. Она прошла путь от рядового сотрудника администрации до губернатора Корякского автономного округа. Поэтому, когда встал вопрос, кого назначить на должность, где нужно курировать вопросы общественных, национальных и межнациональных отношений, заботиться о людях, проживающих в Корякском округе, – лучшей кандидатуры представить было нельзя. У Валентины Тадеевны есть все для того, чтобы именно объединить, а не разъединить.

В целом, я считаю, что сформированное правительство нацелено на консолидацию всего общества, конструктивную работу с представителями всех политических и общественных направлений. Это очень важно и, безусловно, пойдет на благо Камчатки», – сказал Невзоров.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что всех кандидатов, представленных на согласование краевым депутатам, отличает высокий профессионализм и теплое отношение к камчатской земле. «Я всегда говорил, что это должны быть люди, которые обладают не только серьезными профессиональными навыками, но и очень трепетно и душевно относящиеся к этой земле. Тогда и работа будет спориться», – сказал Владимир Илюхин. И добавил, что пока на согласование депутатскому корпусу были представлены только 6 кандидатур заместителей председателя правительства края, а также первый заместитель – Александр Потиевский. Кандидатуру вице-губернатора, который будет представлять правительство Камчатки в правительстве РФ, а также кандидатуры еще двух заместителей, будут представлены на согласование депутатам позднее.

Екатерина КОЛЧ.