Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка почтила память погибших рыбаков

В Петропавловске прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня рыбака. Традиционно в них приняли участие представители законодательной и исполнительной власти края, ветераны рыбной отрасли, студенты КГТУ, горожане и гости.

Начались мероприятия открытием памятной таблички на мемориальной Доске памяти рыбаков УТРФ. Она была установлена в память о рыбаках ОАО «Колхоз Октябрь», погибших 17 августа 2010 года в устье реки Кехта.

От имени заксобрания к собравшимся обратился депутат Сергей Тимошенко:

- Как говорится, море кормит, море хоронит. Это грозные и суровые реалии нашей жизни. Вспоминая сегодня погибших людей, мы должны думать и о том, чтобы таких событий больше не повторялось. Поэтому очень важно, чтобы завтрашние капитаны судов – сегодняшние куранты, всегда об этом помнили, – отметил он

По словам уполномоченного по правам человека и ребенка Ирины Орловой, к ней обратились представители руководства и студенческого профсоюза КГТУ с просьбой увековечить память погибших рыбаков ОАО «Колхоз Октябрь». «Одним из них был студент университета, так и не успевший пройти свою первую производственную практику. Так получилось, что сегодня памятная стела погибшим рыбакам некогда прославленного УТРФ стала местом увековечивания памяти и других погибших в море, поэтому мы решили поддержать эту просьбу», – сказала Ирина Орлова. – «Хочу пожелать всем нашим землякам, чтобы больше не случалось таких трагических событий и на стелах памяти погибшим рыбакам не появлялось новых имен!»

Позже в 17.00 на площадке у памятника святым апостолам Петру и Павлу прошел митинг, посвященный памяти погибшим рыбакам и судам, который закончился молебном и возложением венков.

Как отметил первый заместитель председателя заксобрания края Валерий Раенко, профессия рыбака – это не только романтика, а прежде всего повседневный тяжкий и опасный труд. «К сожалению, бывает так, что море, даря нам свои богатства, не всегда возвращает рыбаков и забирает самое ценное, что есть у человека, – его жизнь. Вечная память погибшим в морской пучине!» – сказал Валерий Раенко.

Первый вице-спикер краевого парламента подчеркнул, что со своей стороны органы власти должны и будут делать все возможное, чтобы тяжелый труд рыбака был безопасным.

Екатерина КОЛЧ.