Газета «Рыбак Камчатки»

Интересы российских рыбаков должны быть на первом месте

Депутат Годумы РФ Марат Загидуллов выступил против передачи российских водных биоресурсов иностранцам. По его мнению, остаток иностранной минтаевой квоты в Западно-Беринговоморской зоне нужно распределить между российскими предприятиями.

Как стало известно, Марат Загидуллов направил в ФАР депутатский запрос с предложением перевести 17 500 тонн минтая в Западно-Беринговоморской зоне из категории «квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в ИЭЗ РФ для иностранных государств, устанавливаемые в соответствии с международными договорами РФ в области рыболовства и сохранения ВБР в категорию «квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства».

В соответствии с приказом Росрыболовства на 2011 г. в Западно-Беринговоморской зоне было выделено для иностранных пользователей 57 500 тонн минтая, фактически распределено между рыболовными компаниями Южной Кореи 40 000 тонн. Оставшийся ресурс предполагалось реализовать между пользователями КНДР и Японии. Однако японские и северокорейские рыбаки не работали на промысле минтая в 2010 г. и не представили заявки на приобретение квот в 2011 г. В связи с этим возник остаток в размере 17 500 тонн.

Газета "Рыбак Камчатки"