Газета «Рыбак Камчатки»

Всероссийское совещание

4 дня на Камчатке проведут начальники всех территориальных и бассейновых управлений ФАР и директоры научных институтов рыбной отрасли России. В первые дни своего визита они приняли участие в проведении штаба «Путина-2011» на Дальнем Востоке, а также во всероссийском совещании Росрыболовства.

Утро 1 августа началось с делового обсуждения хода лососевой путины на Дальнем Востоке. Как рассказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, штаб путины традиционно проходит по четвергам по селектору, но сейчас появилась возможность поговорить о проблемах и достижениях при личной встрече. Во время проведения штаба обсуждались текущие моменты путины. И уже сейчас можно констатировать, сказал «рыбный» министр, что путина идет в штатном режиме:

- Мы предполагаем, что в нынешнем году будет превышен вылов рекордного 2009 года и достигнут максимальный исторический вылов, когда-либо зафиксированный на Камчатке. Наша практика работы принимающих лосось судов, зафиксированная в протоколе совещания, посвященного проблеме неоднократного пересечения госграницы в ходе лососевой путины, рекомендована к применению в других регионах.

Во второй половине дня началось всероссийское совещание, посвященное подведению итогов работы ведомства в первом полугодии 2011 года и постановке задач на следующие месяцы. Как рассказал проводивший его заместитель руководителя ФАР Вячеслав Бычков (сам руководитель Андрей Крайний не смог прибыть из-за загруженности делами), такие совещания традиционно проводятся два раза в год. В феврале Росрыболовство подводило итоги 2010 года во Владимире. Камчатка для проведения нынешнего совещания выбрана не случайно – здесь есть как очевидные успехи и при проведении лососевой путины, и при развитии береговой переработки, так и проблемные вопросы, которые нужно решать.

Во время совещания были вручены правительственные и ведомственные награды рыбакам – тем, кто действительно добывает и перерабатывает рыбу и двигает вперед рыбную отрасль. Напомним, что за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу указом президента РФ медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждены слесарь рыболовецкого колхоза им. Ленина Борис Андреев, шкипер нефтеналивной баржи этого же предприятия Юрий Безверхов, капитан ЗАО «Акрос» Аслан Кайчуев. Благодарности президента РФ удостоены боцман ОАО «Океанрыбфлот» Виктор Бовш, бригадир прибрежного лова РА «Колхоз «Ударник» Юрий Наянов и капитан ЗАО «Акрос» Юрий Чирков.

В планах участников совещания – посетить рыбоводные и рыбоперерабатывающие заводы и провести «круглые столы» по итогам их посещения.

Михаил ЮРЬЕВ.