Газета «Рыбак Камчатки»

Рынку предложат гарантию качества

В Росрыболовстве состоялась рабочая встреча представителей Союза переработчиков морепродуктов и Ростеста, посвященная вопросу добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли.

В совещании приняли участие заместитель руководителя ФАР Василий Соколов, председатель Союза переработчиков морепродуктов Юрий Алашеев, директор ЗАО «Региональный орган по сертификации и тестированию» (Ростест) Алексей Медников.

«Мы собираемся разработать систему добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли, целью которой является обеспечение качества рыбной продукции на российском рынке, – рассказал нам Юрий Алашеев. – Добровольная сертификация, в отличие от обязательной, – это тот путь, которым пошли европейские и американские рынки, чтобы обеспечить качество рыбы и морепродуктов. И мы постараемся его повторить».

Добровольная сертификация является одной из ключевых задач, заложенных в концепции Союза переработчиков морепродуктов. Активная позиция бизнеса нашла поддержку у Федерального агентства по рыболовству. Кроме того, к решению проблемы намерен подключиться Ростест.

По итогам встречи ее участники договорились выработать конкретные механизмы добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли и представить их на обсуждение в конце сентября.

газета "Рыбак Камчатки"