Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 34 от 24 августа 2011.

Дальневосточный лосось преодолевает арктические льды

Первое судно с камчатским лососем, следующее Северным морским путем, планирует прибыть в порт Санкт-Петербурга 28 августа. На борту «Коммунаров Николаева» – 4,7 тыс. тонны рыбопродукции.

Неправильные «правила»

19 августа вступила в силу новая редакция «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Можно было ожидать, что в них появятся изменения, которые были после всестороннего обсуждения приняты рыбацкой общественностью и региональными органами власти, и способные облегчить работу рыбопромышленных предприятий. Так ли это? На вопросы редакции отвечает министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Все на кижуча!

Проводимые Севвострыбводом соревнования по лову кижуча спиннингом состоятся 27 августа на рыбопромысловом участке № 766 (Елизовский район, река Авача).

Путина выходит на финишную прямую

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае приняла решение о закрытии с 18 августа промышленного лова на морских рыбопромысловых участках Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон.

Уважаемая редакция!

В связи с опубликованием 06.07.2011 в вашей газете текста постановления правительства края от 23.05.2011 № 190-П «Об утверждении лимитов на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд» под заголовком «РЫБУ МОЖНО ЛОВИТЬ ВСЕМ» считаем необходимым пояснить следующее.

Карасей – в водоемы Усть-камчатска

Серебряный карась завезен на Камчатку еще в начале прошлого века. Часть выпустили в районе Петропавловска, другую – в водоемы района. Рыба самостоятельно расселилась по реке Камчатка. На сегодняшний день в два озера Усть-Камчатска из озера Ажабачье выпущен 81 карась разного возраста.

Рынку предложат гарантию качества

В Росрыболовстве состоялась рабочая встреча представителей Союза переработчиков морепродуктов и Ростеста, посвященная вопросу добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли.

«Рыбный» путь на прилавок требует расчистки

На площадке Международного конгресса рыбаков необходимо выработать действенные решения по упрощению системы поставок российской рыбопродукции на внутренний рынок, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов

Минэкономразвития согласилось с выводами бизнеса

Министерство экономического развития подготовило заключение об оценке регулирующего воздействия проекта законодательных поправок по усилению уголовной и административной ответственности за нарушения в области рыболовства.

Сайровой путине обеспечат должную координацию

Приказом Росрыболовства сформирована координационная группа по оперативному регулированию вылова сайры. Ее работа поможет в подготовке рекомендаций для эффективного прохождения путины.

Квота по палтусу выбрана более чем на 85%

С начала года в Северо-Охотоморской подзоне рыбаки добыли 4955 тонн черного палтуса. Общий допустимый улов освоен на 85,4%.

Предприятия добровольно отдали квоты

Росрыболовство продолжает процедуру расторжения договоров о закреплении долей квот с теми компаниями, которые два года подряд осваивали выделенные объемы менее чем на 50%.

Браконьер или любитель?

Камчатские пограничники в ходе рейда в акватории Авачинской бухты выявили факты браконьерского промысла лососевых, замаскированного под спортивно-любительскую рыбалку.