Газета «Рыбак Приморья»

Рыбопромышленные колледжи останутся в ведении Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству сохранит за собой подведомственные учреждения среднего профессионального образования. Соответствующее поручение отдал Президент России Дмитрий Медведев.

По итогам рабочей поездки в Астраханскую область глава государства утвердил ряд поручений Правительству РФ. В частности, «обеспечить сохранение в ведении Федерального агентства по рыболовству федеральных государственных бюджетных и автономных образовательных учреждений среднего профессионального образования, подведомственных в настоящее время этому Агентству», сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Кремля.

Напомним, что перспектива исключения отраслевых ссузов из структуры Росрыболовства и передачи их на региональный уровень вызвала резкий негативный отклик в отраслевой среде. Категорически против выведения средних учебных заведений выступил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Как прокомментировал проблему информагентству начальник Владморрыбколледжа Евгений Дубовик, при вынесении подобной инициативы Минфин абсолютно не учел интересы целых регионов, где рыбное хозяйство играет одну из основополагающих ролей в экономике. По его словам, не принимается во внимание острейшая потребность рыбного хозяйства в специалистах с начальным и средним профессиональным образованием, которая сегодня составляет 90%.

На недопустимость потери рыбопромышленных колледжей обращал внимание и председатель Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев. В августе текущего года премьер-министр Владимир Путин получил соответствующее письмо от дальневосточного объединения с просьбой обратить особое внимание на проблему кадров для рыбацкого флота.

Среди нынешних поручений Президента отдельного внимания удостоился и нашумевший вопрос общедоступной рыбалки. Дмитрий Медведев распорядился продлить на месяц общественное обсуждение проекта Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве».

Также Президент поручил Правительству до 10 октября 2011 г. представить предложения по оптимизации механизма принятия решений об осуществлении попусков воды на гидроузлах Волжско-Камского каскада с учетом интересов и рыбного хозяйства, по повышению качества гидрологического прогноза, обеспечению техникой и оборудованием, необходимыми для проведения работ по расчистке и углублению рыбоходных и судоходных каналов в дельте реки Волги.

До 10 декабря также должны быть разработаны предложения «по внесению в нормативные правовые акты изменений, позволяющих в особых случаях принимать оперативные решения по проведению на рыбоходных и судоходных каналах ремонтных дноуглубительных работ, обеспечивающих сохранение габаритов, установленных паспортами каналов, без разработки проекта, прохождения государственной экологической экспертизы и проведения конкурсных процедур по отбору исполнителей этих работ».

Газета "Рыбак Приморья"