Газета «Рыбак Камчатки»

Рыба просит «проездной»

За первое полугодие рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока увеличили вылов на 8,7%. Но для расширения поставок рыбы в западные регионы необходимо субсидировать грузоперевозки.

Итоги социально-экономического развития округа обсуждались 12 сентября в Южно-Сахалинске на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО. В совещании, которое провел полпред Виктор Ишаев, приняли участие губернаторы и представители законодательных собраний регионов Дальнего Востока, а также руководители территориальных органов федеральных ведомств.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в аппарате полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вылов водных биоресурсов рыбаками Дальнего Востока за первое полугодие составил более 1,4 млн тонн, или 108,7% к соответствующему периоду 2010 г.

На заседании вновь прозвучало предложение о субсидировании перевозки грузов в западную часть России, а также из центральных регионов на Дальний Восток. Это позволит снизить транспортную составляющую в цене товаров, полагает губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Он привел в качестве примера правительственную программу по субсидированию авиаперелетов в центральную часть России. Только в прошлом году этой льготой воспользовались более 65 тыс. приморцев. При этом цены на билеты снизились в два раза.

газета "Рыбак Камчатки"