Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 38 от 21 сентября 2011.

Лососевая путина: итоги и перспективы

Лососевая путина в Камчатском крае подошла к концу. Решением региональной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб с 13 сентября в Камчатском крае закрыт промышленный и любительский лов лососей сетными орудиями лова.

Рубеж в 3 млн тонн благополучно преодолен

Российские рыбаки продолжают работать с опережением результатов прошлого года. Вылов водных биоресурсов достиг 3 млн 018,9 тыс. тонн, что на 188,1 тыс. тонн выше уровня 2010 г.

Рыба просит «проездной»

За первое полугодие рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока увеличили вылов на 8,7%. Но для расширения поставок рыбы в западные регионы необходимо субсидировать грузоперевозки.

Зарплату обложат повышенным налогом

«Повышение налоговой нагрузки не оставляет шансов для инвестиционного рывка в российской рыбной отрасли», – прокомментировал президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев предложения минфина по изменению уплаты единого соцналога.

Пробелы в законе дорого обходятся рыбакам

Несмотря на многочисленные совещания с участием рыбаков, ученых и пограничников, единое мнение о том, что же такое «прибрежное рыболовство» и как поступать с «научными» уловами, у законодателей пока отсутствует.

Перечень «неодуемых» видов может быть дополнен

Ученые КамчатНИРО подготовили биологическое обоснование временного вывода корфокарагинской сельди из перечня видов, вылов которых регулируется с помощью общего допустимого улова.