Газета «Рыбак Камчатки»

КРХС обсудил законодательные инициативы

23 сентября в Петропавловске прошло заседание Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС). Министерство рыбного хозяйства края озвучило результаты деятельности рыбохозяйственных предприятий по итогам лососевой путины 2011 г. К настоящему моменту в регионе добыто 251,620 тонны красной рыбы, в том числе в режиме промышленного рыболовства – 247,878 тонны.

Участники заседания оценили объемы рыбы, переработанной на берегу и в море, деятельность предприятий рыбохозяйственного комплекса края и федеральных органов власти. В результате от имени КРХС было решено поблагодарить за конструктивную работу по организации и проведению лососевой путины – 2011 территориальные подразделения пограничной службы, Россельхознадзора и ФАР.

Еще одним вопросом повестки заседания стали изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Как сообщил министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, участники заседания КРХС согласовали создание рабочей группы из представителей рыбохозяйственных организаций, ФАР, Северо-Восточного погрануправления и правительства края для подготовки объективных предложений по внесению изменений в Правила рыболовства. Итоги этой работы будут направлены в теруправление Росрыболовства для
последующего представления на субъектовый ученый совет.

- Таким образом, мы хотим подготовить предложения в отношении всех изменений, которые, на наш взгляд, не были обсуждены, не были должным образом оценены общественностью, не проходили согласование на научно-промысловых советах и которые, по мнению самих рыбопромышленников, препятствуют нормальной деятельности рыбохозяйственных предприятий не только края, но и Дальнего Востока в целом, – отметил министр. – Надеемся, что до конца 2011 года работа по внесению изменений в Правила рыболовства будет завершена, и уже в начале будущего года пользователям будут созданы условия для эффективной работы.

Помимо этого Камчатский рыбохозяйственный совет рассмотрел вопрос о подготовке законодательной инициативы по внесению изменений в Федеральный закон «О рыболовстве…» в части уточнения понятия «прибрежное рыболовство» и создания для рыбаков этой категории равных с промышленным рыболовством условий труда.

«Мы выступаем за возврат к системе работы, существовавшей до 2008 г., когда рыбаки имели возможность осуществлять переработку уловов, добытых в режиме прибрежного лова, не только на берегу, но и на судах. Для нас это особенно важно, поскольку экономические, географические, климатические условия, связанные с расположением Камчатки, не всегда делают экономически выгодной доставку уловов для переработки на береговую территорию», – пояснил Владимир Галицын.

Участники КРХС приняли решение рекомендовать всем рыбохозяйственным советам Дальнего Востока поддержать эту законодательную инициативу, а также внести ее через губернатора и законодательное собрание края в Госдуму РФ.

газета "Рыбак Камчатки"