Газета «Рыбак Камчатки»

Плохая погода осложняет перегрузы на путине

В ходе заседания штаба по оперативному регулированию Охотоморской минтаевой путины дальневосточные регионы доложили о первых уловах и проблемах, возникших на промысле.

Заместитель руководителя ФАР Василий Соколов провел первый в наступившем году штаб по оперативному регулированию промысла минтая в Охотском море. В ситуационном центре Росрыболовства присутствовали руководители ряда управлений федерального агентства, ФГБУ «ЦСМС», пограничной службы ФСБ России. В режиме видеоконференции и аудиосвязи из Владивостока, Хабаровска, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и непосредственно из района промысла с РТМКС-С «Майронис» ОАО «Магаданрыба» прозвучали доклады участников координационной группы по организации охотоморской экспедиции 2012 г.

Как сообщили в центре общественных связей Росрыболовства, ведущий ихтиолог ФГУ «Охотскрыбвод» Юрий Омельченко с борта судна «Майронис» доложил о хороших уловах. С начала года добыто свыше 28 тыс. тонн минтая – это почти на 6 тыс. тонн превышает показатель прошлого года. Добыча сельди составила около 21 тыс. тонн – вдвое выше уровня 2011 г. Средний размер сельди в уловах составляет 29 см при весе 800 г – это свидетельствует о хорошем состоянии запасов.

газета "Рыбак Камчатки"