Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 02 от 18 января 2012.

Промысел в новом году открыт

Уже более двух недель идет зимняя Охотоморская минтаевая путина, начавшаяся 1 января. Она не так у всех на слуху, как лососевая. Но от этого минтаевая путина не менее значима для края в плане занятости судов и предприятий. Вылов минтая дает значительный объем в общую копилку вылова нашего региона. Об этом рассказал на брифинге 16 января министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Ловили минтая и сельдь

Обзор промысла в прикамчатских водах в декабре 2011 г.

Лидия Балыкова: "Готовим кадры для рыбной промышленности края"

Кандидат технических наук, профессор кафедры «Холодильные и энергетические установки», автор более 110 научных работ и 13 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами… Звучит серьезно. Но это только поначалу и для тех, кто не имел удовольствия непосредственно пообщаться с Лидией Ивановной БАЛЫКОВОЙ. Корреспонденту «РК» удалось лично убедиться в обаятельности, естественной доброжелательности, профессионализме и… крайней скромности известного камчатского ученого. Совсем недавно указом президента ей было присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства». А ей неудобно! Мол, многие на полуострове заслуживают подобной награды… Что тут скажешь? А скромность? Она украшает. Вне всякого сомнения.

На Западной Камчатке разворачивается промысел синего краба

В первую неделю нового года суда в Охотском море продолжили промысел краба и северной креветки. Общий вылов ракообразных составил около 390 тонн.

Путин встретился с поклонниками рыбалки

Проблемные вопросы в сфере любительского и спортивного рыболовства обсуждались на встрече председателя правительства РФ Владимира Путина с представителями общественных объединений рыболовов.

Рыбе предоставят дополнительный транспорт

В случае успешного промысла и потребности российского рынка компания «Дальрифер» готова обеспечить доставку в Санкт-Петербург по Северному морскому пути порядка 15 тыс. тонн рыбопродукции. Возможности компании расширились за счет пополнения флота.

Плохая погода осложняет перегрузы на путине

В ходе заседания штаба по оперативному регулированию Охотоморской минтаевой путины дальневосточные регионы доложили о первых уловах и проблемах, возникших на промысле.